Депутаты городской Думы обсудили на комиссии по ЖКХ трудности в сфере городского хозяйства

Четверг, 10 Октябрь 2013

Вопросы относительно законности деятельности управляющих компаний, катастрофической нехватки средств на ремонт аварийного жилья и обеспокоенность за систему городского водоснабжения. Это лишь часть проблем Волгодонска в сфере ЖКХ, которые накануне обсудили депутаты городской Думы. Народные избранники собрались на очередной комиссии по вопросам коммунального хозяйства. Проблем накопилось столько, что для их обсуждения не хватило и 3 часов заседания.

Комиссии по ЖКХ городской Думы претендуют на звание самых затяжных и длятся порой дольше, чем сами плановые заседания представительного органа. Причина в проблемности сферы коммунального хозяйства. В этот раз в повестке постоянной комиссии по ЖКХ значилось аж 9 вопросов. И по каждому из них у депутатов возникали претензии к исполнительной власти и её отдельным органам. Так, например, сорваны сроки по ремонту внутриквартальных проездов. Работы в некоторых микрорайонах должны были завершиться ещё в августе и сентябре. Из 43 миллионов рублей, выделенных на асфальтирование, 20 остаются ещё не использованными. А в средствах, выделенных на внутриквартальное освещение, депутаты и вовсе запутались. Решением Думы был утверждён трёхлетний план, согласно которому в 2014 году на освещение должны потратить 30 миллионов рублей. Однако присутствовавшие на комиссии депутаты с недоумением узнали от представителей администрации Волгодонска, что их решение корректировано в сторону уменьшения прокладываемых линий. Народные избранники потребовали отчитаться перед ними на ближайшем заседании Думы.

- Кто разрешил делать корректировку бюджета без решения Думы из 30 миллионов рублей – до 18-ти миллионов? Чье это решение? – обратился к чиновникам спикер городской Думы Петр Горчанюк. – Вообще-то бюджет, его цифры, утверждает Дума.

Проблемы отдельно взятых микрорайонов оказались «цветочками» в сравнении с общегородскими. В этом году ремонт по повышению эксплуатационной надёжности — ПЭН ведётся в 3 многоквартирных домах. И то на некоторых объектах подрядчики, как всегда, не успевают. Однако проблемных и аварийных домов столько, что на их ремонт в целом требуется как минимум 4 миллиарда рублей. Эти деньги выделят из федерального бюджета, если городской бюджет найдёт сумму порядка 200 миллионов рублей на разработку проектной документации. Но денег этих нет, а такие условия заведомо невыполнимы. Найти деньги во что бы то ни стало придётся на разработку сметной документации на замену дюкера — по сути первого звена во всей системе городского водоснабжения. Сегодня он дышит, что называется, на ладан. И если придёт в негодность — сине-зелёное ЧП 2009 года покажется милым пустячком.

- Из пяти водоводов в работе остался только один. И тот в аварийном состоянии. Если он «рванет», то будет намного страшнее, чем провал канализации на улице Степной. Город останется без воды. А у нас даже проекта [его реконструкции] нет! – напомнил Горчанюк.

На закуску члены комиссии по ЖКХ оставили слоёный пирог из проблем, связанных с деятельностью управляющих компаний. Одни приписывают к жилым площадям чердаки и подвалы, что ведёт к росту коммунальных сборов, другие в разрез с законодательством отказываются предоставлять рассрочку жильцам для установки приборов учёта. А в ЖЭКах 1, 2, 3, 4 и 5 под директорством Виктора Ивахненко в одностороннем порядке, как предположили некоторые депутаты, подняли плату за содержание жилья и текущий ремонт. После приглашения [директора] на комиссию плату снова снизили. Ситуацию обрисовал депутат Алексей Германюк:

- Сегодня «РИСОЖ», «ЖРЭУ-5», «Жилремсервис», «РЭК», «Милана» - все эти компании тем или иным образом подняли стоимость на содержание и текущий ремонт. Некоторые из компаний подняли в одностороннем порядке. Масса заявлений от жителей, что протоколы [собраний собственников жилья] сфальсифицированы. Мы будем приглашать этих руководителей. Надеюсь, они окажутся такими же совестливыми, как Виктор Степанович [Ивахненко].

По всем рассмотренным вопросам на комиссии по ЖКХ депутаты потребовали от ответственных лиц уточнения сроков выполнения, предоставления более полной информации либо устранения нарушений. Результаты этой работы будут видны к заседанию Думы в её полном составе.

Авторы: Виталий Никулин, Иван Иванков, «Новости ВТВ»