Депутаты изучают возможность сдачи нормативов ГТО

Четверг, 31 Март 2016
Депутаты изучают возможность сдачи нормативов ГТО

После того, как на прошлой неделе в Волгодонске открылся первый в Ростовской области центр тестирования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», несколько депутатов Волгодонской городской Думы изъявили желание сдать спортивные нормативы.

Парламентарии очень серьезно восприняли возможность выполнения комплекса ГТО. Первые добровольцы сообщили, что перед регистрацией в качестве участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» намерены увеличить физические нагрузки. Это позволит им быстрее получить допуск по состоянию здоровья к сдаче нормативов., Напомним, центр тестирования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО начал работу 22 марта по адресу: улица Ленина,112. На торжественном открытии центра присутствовали глава города - председатель Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко, глава администрации Волгодонска Андрей Иванов, председатель городского спорткомитета Александр Криводуд, спортсмены и школьники.

Нормативы комплекса ГТО могут сдать по своему желанию люди в возрасте от 6 до 70 лет и старше. Испытания проводятся по нескольким обязательным видам и тестам по выбору: бег на короткие и средние дистанции; прыжки с разбега или с места; подтягивание из виса на высокой (для мужчин) и низкой (для женщин) перекладине; наклон вперед из положения стоя; поднимание туловища, лежа на спине; метание мяча и спортивных снарядов; плавание; стрельба; туристский поход и другие виды в зависимости от ступени и пола участника испытаний. Сдавшие все нормативы получат, помимо морального удовлетворения, бронзовые, серебряные или золотые знаки «Готов к труду и обороне».

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Для этого с 2014 года в России начато массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения. Советское название «Готов к труду и обороне» было сохранено как дань национальным традициям.

Фото Сергея Родина