Депутаты лично промониторили ход строительства мусорного полигона

Вторник, 06 Ноябрь 2018
Депутаты лично промониторили ход строительства мусорного полигона

Накануне депутаты двух комиссий – по строительству и экономическому развитию – во второй раз собрались на совместное заседание, чтобы обсудить вопрос строительства мусорного полигона (МЭОК) в Волгодонске. Напомним, на предыдущее заседание никто из представителей концессионера не явился, что возмутило народных избранников. На этот раз на вопросы парламентариев отвечал директор по строительству группы компаний «Чистый город» Василий Исмаилов.

По словам Василия Исмаилова, работы идут запланированным темпом: начата укладка геомембран на двух картах полигона, в ближайшее время будет поставлена мембрана для третьей карты. Экологическую экспертизу проект прошел, в середине декабря должно быть получено заключение госэкспертизы. У депутатов-строителей – Алексея Бородина и Сергея Шерстюка – вызвало опасение, что котлованы не успеют закрыть геомембранами до больших осенних дождей, и откосы поплывут. Василий Исмаилов заверил, что должны все успеть сделать.

Заместитель главы администрации города Сергей Макаров подтвердил, что лично с его точки зрения отставание на полигоне есть. Согласно первоначального графика, земляные работы должны быть закончены еще в сентябре, но с тех пор планы корректировались несколько раз. В любом случае, МЭОК должен быть построен к марту 2019 года. Полигон и мусороперерабатывающий завод – пилотный проект в области, именно на наш МЭОК будут равняться другие территории.

Конечно, народные избранники в очередной раз подняли вопрос оплаты за мусор.  Тариф сейчас проходит рассмотрение в Региональной тарифной комиссии, и процесс этот не быстрый.

В итоге депутаты решили, съездить на строящийся полигон и на месте оценить обстановку, что и сделали через пару дней. Депутаты Алексей Бородин и Сергей Асташкин лично обследовали всю стройку.

- Большие работы ведутся, все достаточно организованно, - резюмировал Бородин. – Единственное что сваенное поле не могут сделать, потому что экспертизу до конца не прошли. Говорят, что в график уложатся. Меня правда немного смущает такой ответ. Сегодня погода нас балует, а вот что дальше будет? Везде котлованы, первый дождь и снег всё это зальет и работа встанет. Честно сказать, что сдадут объект в марте, не особо верю.  Но страшного в этом ничего нет. Даже если сделают к апрелю – самое главное что работа кипит и завод будет отвечать самым современным требованиям.