Депутаты намерены проверить качество ремонтируемых дорог

Четверг, 12 Ноябрь 2015
Депутаты намерены проверить качество ремонтируемых дорог

Капитальный ремонт некоторых городских магистралей под угрозой срыва, уверены члены постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству. Подрядчики выполняют работы с опозданием, качество вызывает нарекание, а в переулке Первомайский восстановление асфальтированного полотна вообще не начинали. Срок окончания работ – 1 декабря.

Самой острой темой прошедшего 10 ноября заседания депутатской комиссии по ЖКХ стал капитальный ремонт пяти городских дорог. Накануне парламентарии получили множество жалоб от жителей о работе дорожных строителей, некоторые лично побывали на объектах в своих округах и увиденным остались недовольны.

Депутат по округу №23 Алексей Мисан проинформировал коллег о том, что на дороге по ул. К. Маркса (от ул. А.Королева до ул. Ленинградской) подрядчик – ростовское ООО «РСУ» - уложил «символический» слой нового асфальта толщиной всего в 1 сантиметр вместо положенных по проекту 5 сантиметров. Вместо вырезанного капитального железобетонного основания дорожного полотна рабочие отсыпают старую асфальтовую крошку, поверх которой и кладется новый тонкий слой асфальта. Вызвало недоумение у собравшихся и необходимость установки железобетонного разделителя полос движения посередине проезжей части – здесь водители не ездят быстрее 40 км/час из-за активности пешеходов в районе рынка «Домашний». Зато тротуар, который идет вдоль улицы А.Королева и пересекает ул. К.Маркса, строители перекрыли бордюром. Теперь к ближайшей остановке общественного транспорта сложно пройти, не сломав ног: пешеходам приходится преступать высокую бордюрную ступеньку и наступать в яму, а мамам с колясками проход здесь и вовсе оказался недоступен. Безуспешно депутаты пытались выяснить, кто виноват в том, что при составлении проекта учли установку бордюрного камня только по одной стороне улицы, а так же какая необходимость была демонтировать бетонное, местами армированное, основание дороги.

Качество нового дорожного покрытия также вызывает опасения. По сведениям депутатов, подрядная организация привозит асфальт из Ростова, потому что местные асфальто-бетонные заводы отказались отгружать его по предложенной цене - она ниже себестоимости.

Эта же фирма (ООО «РСУ») выиграла торги по капитальному ремонту еще трех дорог в старой части Волгодонска: по пер. Октябрьский (от ул. Степной до ул. М.Горького); по пер. Вокзальный (от от ул. М.Горького до ул. Ленина) и по пер. Первомайский (от ул. Ленина до ул. Морской). Со слов директора департамента строительства и городского хозяйства Александра Шайтана, по пер. Октябрьский в настоящее время выполнены работы по восстановлению и закреплению оси трассы, установке временных дорожных знаков, демонтажу и монтажу бордюров, фрезерованию дорожного покрытия. Ведутся работы по монтажу поребрика, укладке тротуарной плитки, демонтажу бетонного покрытия автодороги. По пер. Вокзальный подготовительные работы выполнены на 10% - там только восстановлена и закреплена ось трасы.

А по пер. Первомайский работы даже не начаты – видимо, подрядчику не хватает людей и техники. Департамент уже направил претензию об уплате неустойки в размере 418 тысяч рублей.

На участке дороги по ул. Черникова (от пр. Курчатова до ул. Энтузиастов) шансы сдать капитально отремонтированную дорогу в срок остаются. Работы здесь ведет ООО «Тацинское ДСУ». Рабочие успели срезать старое дорожное полотно и занимаются установкой новых бордюров. Однако укладку асфальта им также придется делать в лужи: осень с ее затяжными дождями вступила в законные права.

Депутаты планируют детально разобрать проект: кто его составлял, почему заказчик – МКУ «ДС и ГХ» – по факту согласился с таким проектом, почему явно «сырой» документ прошел экспертизу и многое другое. На следующей неделе состоится встреча рабочей группы из числа депутатов, специалистов администрации города, а также департамента строительства и городского хозяйства, посвященная качеству и срокам капремонта дорог.