Депутаты обеспокоены как новая реформа в городском спорте повлияет на судьбы юных спортсменов

Пятница, 05 Октябрь 2018

2 октября, на постоянной комиссии по социальному развитию, образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению парламентарии рассмотрели вопрос о результатах перехода ДЮСШ и СДЮСШОР, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, в организации спортивной подготовки.

На основании поручения Президента Российской Федерации  Владимира Путина от 24 марта 2014 года и в соответствии с дорожной картой Министерства спорта России все учреждения дополнительного образования, находящиеся в ведении органа управления в сфере физической культуры и спорта муниципального образования до 01.09.2018 года должны были быть преобразованы в физкультурно-спортивные организации, осуществляющие спортивную подготовку - спортивные школы олимпийского резерва и спортивные школы.

И здесь есть очевидные отличия. Если в учреждениях дополнительного образования в основу ставятся педагогические принципы, направленные на воспитание личности и создание условий для реализации всех потенциальных возможностей ребенка, то в учреждениях спортивной направленности принципы спортивной подготовки основываются на физиологических особенностях организма обучающегося с целью проведения максимально эффективного тренировочного процесса.

Учреждения дополнительного образования осуществляют учебно-тренировочный процесс по трем видам программ: общеобразовательным, предпрофессиональным и программам спортивной подготовки, физкультурно-спортивные организации работают только по программам спортивной подготовки. Спортивная подготовка требует четкого исполнения требований Федеральных стандартов по видам спорта.

Другими словами – заниматься спортом бесплатно могут те дети, которые успешно себя проявили и прошли экзамен на физическую подготовку. Остальные могут заниматься на платной основе. Как отмечают председатель спортивного комитета г. Волгодонска Владимир Тютюнников,

в процессе учебно-тренировочных занятий на платной основе, могут выявиться одаренные ребята, что позволит перевести их в группы спортивной подготовки на бесплатной основе.

Депутатов такие нововведения весьма обеспокоили. К примеру, по словам именитого боксера и парламентария Дмитрия Кудряшова, он далеко не сразу проявил свою силу и ловкость. Результат его успеха – долгие и упорные тренировки. Это получается, если ребенок не сдал нормативы, а у его родителей нет возможности водить в секцию за деньги – на спортивной карьере можно ставить крест?

На данном этапе в ведение Комитета по физической культуре и спорту Волгодонска перевели 3 спортивные школы, которые с 1 сентября 2018 года являются физкультурно-спортивными организациями: СШ №5, СШОР №2, СШОР №3. В ведении Управления образования города сейчас 2 спортивные школы, которые являются учреждениями дополнительного образования: ДЮСШ №4, ДЮСШ №6.

Парламентарии после бурных дискуссий пришли к выводу, что может быть стоит приостановить перевод остальных учреждений в ведение спорткомитета и порекомендовали Администрации города тщательно проанализировать ситуацию и все нюансы новых преобразований. Также депутаты высказали пожелание увеличить бюджет на развитие  городского спорта. В данный момент он составляет 5 миллионов рублей.