Депутаты обеспокоены отсутствием парковок возле социальных объектов

Среда, 08 Июнь 2022
Депутаты обеспокоены отсутствием парковок возле социальных объектов

7 июня на заседании комиссии по социальному развитию депутаты рассмотрели вопрос о работе Администрации Волгодонска по организации парковок у социально значимых объектов.

Как рассказал директор «Департамента строительства и городского хозяйства» Алексей Маркулес, в Волгодонске организованы парковочные места автотранспортных средств у 69 социально значимых объектов: вокзал, школы, скверы, рынки, МФЦ, медицинские учреждения. В соответствии с требованиями федерального закона № 181 от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ», в рамках мероприятий по повышению безопасности дорожного движения выполнены работы по организации на этих парковках 92 парковочных мест для людей с ограниченными возможностями.

Депутаты еще раз подчеркнули, что в целом ситуация с парковками в Волгодонске, как и во многих городах, напряженная. Это связано с тем, что город изначально не был рассчитан на большое количество личного автотранспорта. Для новых объектов наличие большого количества парковочных мест обязательно, а вот предусмотреть места возле старых зданий, не всегда представляется возможным.

Самыми проблемными в плане наличия парковок депутаты назвали социальные объекты на улице Гагарина: ГБСМП, детскую больницу и отдел полиции №2 в квартале В-У. Причем, возле отдела полиции, работающего в приспособленном здании детского сада, разместить дополнительные парковочные места невозможно в принципе – там нет места. Поэтому парламентарии предложили  рассмотреть возможность переноса «паспортного стола»  - отдела  УФМС России в другое место. На строительство парковок возле ГБСМП и детской больницы необходимо искать финансирование. Депутаты вернутся к этому вопросу, когда будут принимать городской бюджет на следующий год.