Депутаты обеспокоены за оснащение техникой волгодонских спасателей

Пятница, 02 Март 2018
Депутаты обеспокоены за оснащение техникой волгодонских спасателей

1 марта, на заседании постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению, вопросам депутатской этики и регламента депутаты рассмотрели итоги реализации муниципальной программы г. Волгодонска «Защита населения и территории города Волгодонска от чрезвычайных ситуаций» за 2017 год. С докладом выступил заместитель начальника МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска» Вячеслав Прокоп.

В прошлом году на реализацию Программы было предусмотрено за счет средств местного бюджета  26 043,2 тыс. руб. В поисково-спасательной службой выполнено 1394 выездов. По вызовам отработано взаимодействие со службами 01, 02, 03. Как отметил Вячеслав Прокоп, с каждым годом возрастает значение единой дежурно-диспетчерской службы города Волгодонска. За 2017 год в ЕДДС города от граждан поступило 78566 звонков, что на 48% больше, чем  за тот же период 2016 года (52937 звонков).

В настоящее время в проекте «Система-112» на базе ЕДДС города Волгодонска участвуют ДДС службы-01, службы-02, службы-03.

В 2017 году были продолжены мероприятия по созданию аппаратно-программного комплекса видеонаблюдения «Безопасный город». На данный момент времени в городе установлено и функционирует 29 видеокамер.

Чрезвычайных ситуаций в 2017 г., как и в 2016 г., на территории  Волгодонска не было.

Председатель Думы-глава города Людмила Ткаченко поинтересовалась – какой процент звонков, не относящих к компетенции спасателей. Спасатели такую статистику не выявляют, а на каждый звонок отвечают в течение 3 сек с момента вызова абонента. Как правило, среди действительно важных звонков, часть из них  - делается детьми или психически нездоровыми личностями. Это, естественно, отвлекает операторов call-центра от важных задач. В таких случаях связываются с родителями или привлекают участкового соответственно.

По словам спасателей, все поступившие из бюджета деньги  были израсходованы по назначению – зарплаты, коммуналка, ремонт техники, обучение сотрудников.

Председатель комиссии Алексей Брежнев высказал пожелание коллегам подумать над тем, как проработать вопрос о приобретении техники для МЧС, потому что у службы всего два автомобиля и один из  них уже весьма в плачевном состоянии.