Депутаты обсудили доступность береговых зон для волгодонцев

Среда, 13 Июнь 2018
Депутаты обсудили доступность береговых зон для волгодонцев

Купальный сезон стартовал. Народные избранники на заседании постоянной комиссии по строительству, землеустройству, архитектуре, рассмотрели вопрос об организации свободного доступа к береговой полосе через базы отдыха, обремененные беспрепятственным проходом к береговой полосе общего пользования, а также через другие территории, прилегающие к береговой полосе, в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Согласно ч.6 ст.6 Водного кодекса РФ, полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20м.

В границах Волгодонска водными объектами общего пользования являются р.Дон, Цимлянское водохранилище, оросительный и судоходный каналы. Всевозможные протоки, котлованы, заливы и старицы вдоль основного русла р.Дон расцениваются надзорными органами как неотъемлемая часть р.Дон.
На протяжении от дамбы пруда-охладителя до путепровода через Старосоленовский залив, от плотины ГЭС до Новосоленовского котлована, а также – вдоль судоходного и оросительного каналов,  доступ к береговой полосе в основном не имеет препятствий искусственного происхождения. Вместе с тем, доступ к большей части этого фрагмента береговой полосы мало востребован ввиду её труднодоступности либо малокомфортных условий отдыха.
Наиболее востребованными являются части береговой полосы, расположенные в рекреационных зонах по ул.Лодочной и ул.Отдыха, а также – в районе садоводческих товариществ. В рекреационных зонах, на основании ч.2 ст.27 Водного кодекса РФ, Администрацией г. Волгодонска установлено обременение 6 участков под базами отдыха по ул.Лодочной и 6 – по ул.Отдыха правом беспрепятственного доступа к береговой полосе неопределенного круга лиц. Также в этих районах имеется 3 участка свободных земель, непосредственно граничащих с береговой полосой. В районе участков, обремененных правом прохода, МКУ «ДСиГХ» установлены указатели «Проход к береговой полосе».
По итогам прошлого года в целом не вызывало нареканий функционирование проходов в районе баз отдыха «Солнечный берег» (ул.Отдыха, 7), по ул.Отдыха, 8 и б/о «Огонек» (ул.Отдыха, 65), а также – б/о «Джаката-полюс» (ул.Лодочная, 1-б), «Голубая лагуна» (ул.Лодочная, 15) и «Малинка» (ул.Лодочная, 5). С другой стороны, практически постоянно закрыты для прохода в связи с прекращением работы и отсутствием на территории персонала или строительными работами такие базы отдыха как «Маяк» (ул.Отдыха, 37), «Огни маяка» (ул.Отдыха, 61), «Берендеевка» (ул.Лодочная, 19),  ООО «Хозяйство» (ул.Лодочная, 15-а). Не обеспечена возможность доступа по 2-му проходу на участке по ул.Отдыха, 65, т.к. он не расчищен от кустарника и поросли. Постоянно заперта калитка на проходе по участку по ул.Лодочной, 23-а. Следует отметить, что официальные запреты и отказы в праве доступа по обремененным участкам отсутствуют во всех случаях.
В отношении прохода к водным объектам по территории садоводческих товариществ ситуация резко различается в разных садоводствах. Если в СНТ «Дон», «Мичуринец» и «Мирный атом» пройти по внутриквартальным проездам к береговой полосе можно беспрепятственно, то на территории таких садоводств как «Зеленый мыс» и «Строитель» многие проезды перегорожены воротами, запертыми на замок. Руководство этих садоводств объясняет, что такие преграды установлены самими садоводами. На требование о демонтаже преград, установленных на землях общего пользования,  дается объяснение, что такой статус эти проходы имеют только в отношении членов садоводческого объединения, от которых жалобы не поступали. Поскольку все земли внутри такого земельного участка переданы садоводческому объединению на праве аренды, то законодательство такая позиция не нарушает.