Депутаты обсудили ход реконструкции городского вокзала

Среда, 04 Март 2020
Депутаты обсудили ход реконструкции городского вокзала

3 марта на постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству, энергетике, транспорту, связи, экологии народным избранникам рассказали, как идет реконструкция привокзальной площади в рамках концессионного соглашения с ООО «Волгодонский автовокзал», которая началась в сентябре прошлого года.

На сегодняшний день в разгаре работы по монтажу фундамента под новое здание автовокзала, уже поднялись стойки железобетонных конструкций, сам объект будет смонтирован из легких сборных материалов. На вокзале предполагаются кассы, зал ожидания, туалеты, комната матери и ребенка.

На самой площади проведена работа по прочистке и реконструкции ливневой канализации, проложены водопровод и канализация, проведено технологическое присоединение к электросетям, идет демонтаж старого асфальтового покрытия и бордюров. Будет новый асфальт и тротуарная плитка, а также выполнят полное благоустройство и озеленение, установят современную систему освещения, информационные табло, урны, скамейки, устройства для людей с ограниченными возможностями зрения, видеокамеры для антитеррористической безопасности. Вдоль улицы Морской высадят около 60 деревьев и кустарников взамен спиленных аварийных зеленых насаждений.
По словам председателя комитета по управлению имуществом города Вадима Кулеши, реконструкция в рамках концессионного соглашения должна завершиться в течении 23 месяцев, но ООО «Волгодонский автовокзал» взял на себя обязательства закончить работы уже в мае этого года. Площадь отдали в концессию на 15 лет, и за это время инвестор вложит в нее более ста миллионов рублей. При этом он продолжает оплачивать муниципалитету за аренду земли и другие платежи – порядка 600 тысяч рублей в год.

Как отметила председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко:

- Концессия привокзальной площади стала единственным вариантом приведения ее в порядок. Это подтолкнуло и РЖД к реальным действиям.

Здание железнодорожного вокзала, которое принадлежит «Российским железным дорогам», за три года тоже должно преобразиться как внешне, так и внутренне. Тем более что в этом году обещают пустить первые пассажирские поезда через Волгодонск.

Депутаты обратили вниманием на участок, который в концессионное соглашение не вошел. Это участок возле здания транспортной полиции – там проходит наружная теплотрасса, ступеньки через нее, да и сам проезд с данной стороны оставляет желать лучшего.

- Не получится ли так, что привокзальная площадь будет радовать глаз, а этот «пятачок» портить весь внешний вид и выбиваться из общего стиля, - высказался заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков.

Директор департамента городского хозяйства Александр Бубен заверил, что в городских планах навести порядок и там. Поступательно расширят парковку, уберут колесоотбойный брус, который только мешает, должны заняться и теплотрассой.