Депутаты обсудили исполнение бюджета-2013 и указали на множество нерешенных проблем

Пятница, 16 Май 2014

Бюджет 2013 года вместо ожидаемого дефицита исполнили с профицитом, но это хорошо лишь на первый взгляд, считает председатель депутатской комиссии по бюджету Владимир Иванников. Муниципалитет вновь не исполнил в полном объеме все расходные обязательства.

15 мая члены постоянной депутатской комиссии Волгодонской городской Думы по бюджету заслушали отчет заместителя главы администрации города по экономике и финансам Игоря Столяра об исполнении бюджета города Волгодонска за 2013 год. Главный финансовый документ исполнен по доходам в сумме 3 832 млн. рублей, по расходам в сумме 3 597 млн. рублей, с превышением доходов над расходами (профицит) в сумме 234,9 млн. рублей. Причина появления профицита в исполнении расходной части только на 91%. Повторилась ситуация 2012 года: деньги были, а потратить их распорядители не сумели.

Депутаты обратили внимание на то, что доля собственных доходов городского бюджета-2013 снизилась до 46%. К нам перестал поступать налог на имущество предприятий, уменьшился норматив отчислений по НДФЛ и другие платежи. Тенденция сокращения налоговых сборов продолжается и в этом году. «Ждать резкого улучшения в бюджетно-финансовой системе Волгодонска не приходится. Значит, наша зависимость от области только возрастет», уверен председатель депкомиссии Владимир Иванников.

Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк поднял вопрос о том, что еще в декабре прошлого года было выделено четыре миллиона рублей на разработку ПСД на строительство дюкера, проходящего по дну Волго-Донского судоходного канала. Документация до сих пор не готова, а прошло уже пять месяцев. «Проектируется всё что угодно, только не то, что заложено в бюджет города», отметил спикер.

Несмотря на тревожные явления в бюджетообразовании и несколько неисполненных статей расходов, члены комиссии дали положительную оценку работе над городской казной. Прежде всего потому, что «на отлично» отработали по всем обязательным выплатам, включая выплату зарплаты работникам бюджетной сферы. Кстати, с выводами депутатов согласились в областном правительстве, присвоив Волгодонску первое место за организацию в городе бюджетного процесса.