Депутаты обсудили исполнение городского бюджета за первый квартал 2020 года

Четверг, 14 Май 2020
Депутаты обсудили исполнение городского бюджета за первый квартал 2020 года

Сегодня, 14 мая, состоялось заседания постоянной комиссии  по бюджету, налогам, сборам, муниципальной собственности. Депутаты рассмотрели перечень имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности в федеральную, обсудили  отчёт о выполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества за прошлый год и заслушали  отчёт об исполнении бюджета Волгодонска за 2019 год и за первый квартал 2020 года.

Как рассказала начальник финансового управления г. Волгодонска Марина Вялых, среди городов Ростовской области по объему собственных доходов Волгодонск находится на 3 месте после городов Ростова-на-Дону и Таганрога. Бюджетная политика города в 2019 году была направлена на решение задач, поставленных руководством страны, Губернатором Ростовской области и главой Администрации города. В их числе: реализация Указов Президента РФ и региональных проектов в рамках национальных проектов, совершенствование налоговой политики и нормативно-правового регулирования бюджетного процесса, оценка эффективности налоговых льгот, социальная поддержка населения и предоставление качественных муниципальных услуг. В целом были достигнуты позитивные результаты исполнения бюджета города за 2019 год. Исполнение местного бюджета составило по доходам 4 368,1 млн рублей, по расходам 4 496,6 млн рублей.

Решением Волгодонской городской Думы от 05.12.2019 №75 «О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 06.12.2018 №80 «О бюджете города Волгодонска на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» бюджет города утвержден с дефицитом в объеме  543,1 млн рублей.

По итогам исполнения бюджета за 2019 год сложился дефицит бюджета в объеме 128,5 млн. рублей, источником погашения которого является  привлечение кредита кредитной организации.

За счет указанных средств в рамках муниципальных программ города Волгодонска осуществлялись расходы на разработку проектной документации на капитальный ремонт  автомобильных дорог общего пользования местного значения в сумме  3,5 млн. рублей, на строительство моста через балку Сухо-Соленовская в сумме 150,0 млн. рублей, на приобретение коммунальной техники в сумме 21,6 млн. рублей и низкопольных автобусов на газомоторном топливе в сумме 142,3 млн. рублей. Приобрели медицинскую мебель и оборудование для первой горбольницы в сумме 21,6 млн. рублей, светотехническое оборудование для ДК им. Курчатова в сумме 5,2 млн. рублей, модульное ооборудование для занятий спортом  в «Парк Победы» на сумму 1,5 млн. рублей, на поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципального театра была направлена сумма 5,6 млн. рублей. На повышение эксплуатационной надежности многоквартирного дома по ул. Морская 118 в сумме 8,7 млн. рублей и на замену лифтов - 46,5 млн. рублей. На окончание  капитального ремонта терапевтического корпуса«Городской больницы №1» потратили 50,9 млн. рублей.

За 1-ый квартал 2020 года в бюджет города доходы поступили в сумме 1 157,2 млн рублей или 24,8 процента к годовому плану. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поступлений доходов бюджета города возрос на 150,2 млн рублей. Расходы составили  866,0 млн. руб. при годовом плане 5 165,7 млн. руб. или  16,8%. Исполнение менее 20% обусловлено наличием кредиторской задолженности по заработной плате, прочим выплатам, уплате налогов и страховых взносов, коммунальным услугам за март 2020 года срок оплаты которой приходится на начало следующего квартала. Кроме того расходы на реализацию мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища и его притоков,  реконструкцию блоков №1, №2 и одноэтажного блока общеобразовательной школы для размещения муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Детской театральной школы, строительство общеобразовательной школы на 600 мест в микрорайоне «В-9», «Полигон захоронения, утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов», «Центр единоборств»   производятся по факту на основании актов выполненных работ.

Заслушав отчет, депутаты вынесли вопрос на заседание Думы, которое состоится 21 мая.