Депутаты обсудили меры по ограничению продажи алкогольной продукции несовершеннолетним и в ночное время

Вторник, 09 Сентябрь 2014

Сегодня впервые после каникул состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности, потребительскому рынку, торговле и общественному питанию. На обсуждение был вынесен один вопрос – «О мерах, принимаемых администрацией Волгодонска по пресечению розничной продажи алкогольной продукции стационарными торговыми объектами и объектами общественного питания в местах запрета розничной продажи алкогольной продукции».

В радиусе границ прилегающих территорий, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, расположено 16 объектов потребительского рынка, в том числе 11 предприятий торговли, 5 предприятий общественного питания. Об этом депутатам сообщил заместитель главы администрации по экономике Игорь Столяр. Кроме того, в ходе мониторинга, проведенного 19 и 28 августа специалистами отдела потребительского рынка администрации города, выявлены факты продажи пива в двух организациях, где реализация алкогольной продукции запрещена. Информация о нарушителях направлена в МУ МВД России «Волгодонское» для проверки.

Пищу для размышлений полицейским добавили народные избранники. Так, Геннадий Кудрявцев сообщил, что жители его округа жалуются на продажи спиртосодержащих напитков в ночное время в магазине на остановке общественного транспорта, расположенной прямо напротив МУ МВД России «Волгодонское». Людмила Ткаченко рекомендовала стражам порядка провести проверки в отношении таксистов, готовых продать всем желающим «выпивку» в ночные часы. Петр Горчанюк попросил возобновить профилактические совместные рейды с активистами молодежных организаций. Молодежь готова бороться с «зеленым змеем», выявляя недобросовестных продавцов алкогольной продукции несовершеннолетним и после 23.00 часов, отметил спикер Думы.

Александр Пруцаков предложил разработать памятку для жителей города, в которой прописать порядок действий при обнаружении фактов незаконной продажи алкоголя. Его единогласно поддержали остальные члены комиссии. Такие памятки будут изготовлены при участии юридической службы Думы и отдела потребительского рынка администрации Волгодонска. Их начнут распространять через общественные приемные депутатов в микрорайонах.