Депутаты обсудили результаты государственной итоговой аттестации выпускников школ и направления развития детско-юношеского спорта

Четверг, 07 Сентябрь 2017

5 сентября в ходе подготовки к сентябрьскому заседанию Думы прошли заседания сразу трех постоянных депутатских комиссий. Особое внимание в ходе заседания комиссии по социальному развитию было уделено детству.

Начальник Управления образования Татьяна Самсонюк проинформировала депутатов о результатах проведения государственной итоговой аттестации выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений в 2017 году. По итогам 2016-2017 учебного года были допущены к экзаменам 1234 обучающихся 9-х классов. Средний балл по русскому языку составил 3,94, что на 0,14 ниже, чем в прошлом году, по математике – 3,91 что на 0,13 выше, чем в прошлом учебном году. Наиболее востребованными предметами по выбору у выпускников основной школы осталось обществознание, к нему добавились биология, география и информатика.

Из 487 выпускников 11 класса были допущены к государственной итоговой аттестации 486. Все они проходили аттестацию в форме единого государственного экзамена. Средний тестовый балл по русскому языку - 71,2 баллов, что выше аналогичного показателя по Ростовской области. 1 выпускница набрала максимальные 100 баллов, 2 выпускников - 98 баллов, более 80 баллов набрали 119 выпускников (24,5%). Единый государственный экзамен по математике базового уровня сдавали 437 выпускников. Средний тестовый балл составил 4,47, что на 0,14 выше аналогичного показателя прошлого года. Математику профильного уровня сдавали 395 выпускников. Средний тестовый балл составил 50,8, что на 7,57 выше показателя по Ростовской области. Из предметов по выбору традиционно большой популярностью пользовались обществознание и физика.

По итогам 2016-2017 года 80 выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений города Волгодонска получили аттестат о среднем полном общем образовании с отличием и медаль «За особые успехи в учении», из них 13 награждены медалью «За особые успехи выпускнику Дона».

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко обратила внимание присутствующих на высокие результаты выпускников на ЕГЭ и поблагодарила педагогов Волгодонска за эффективную работу.

Депутаты единогласно приняли решение рассмотреть вопрос на заседании Думы.

Исполняющая обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту Галина Заговорина доложила о развитии в городе детско-юношеского спорта. В Волгодонске действуют 6 спортивных школ, на 25 отделениях по различным видам спорта занимаются  4328 чел., из них 1988 человек - по программам спортивной подготовки, по программам предпрофессиональной подготовки - 2340 обучающихся.

Для учебно-тренировочного процесса используется 62 спортивных сооружения, из них  14 - на условиях аренды, 5 - на безвозмездной основе,  43 сооружения находится на балансе учреждений в муниципальной собственности. Имеющаяся материально-техническая база спортивных школ позволяет обеспечивать учебно-тренировочный процесс в круглогодичном режиме, но нуждается в обновлении. Особую тревогу вызывает оборудование для спортивной гимнастики – оно давно устарело и нуждается в замене.

В 2016 году 1345 учащихся спортивных школ выполнили спортивные разряды, из них кандидата в мастера спорта – 47 человек, первый разряд – 34 человека.

Докладчик поблагодарила депутатов Волгодонской городской Думы за внимание к  укреплению спортивной материальной базы: в этом году 6 депутатов выделили 256 тыс.руб. на приобретение спортинвентаря, 300 тыс.руб. израсходовано на ремонт бассейна в школе №24.

Председатель комиссии Виталий Цуканов  предложил при формировании бюджета на 2018 год предусмотреть выделение средств на приобретение электронного табло для СДЮСШОР № 2, в чем  его единогласно поддержали члены комиссии.

Затем Галина Заговорина рассказала о работе инструкторов по спорту в микрорайонах города и об использовании и содержании дворовых спортивных многофункциональных площадок с искусственным покрытием.

В ходе обсуждения рассматриваемой темы Виталий Цуканов отметил, что работа спортинструкторов в микрорайонах ведется на хорошем уровне. Большое количество проводимых ими мероприятий способствует популяризации спорта в молодежной среде, у жителей города. От имени своих коллег он поблагодарил представителя спорткомитета за слаженную инструкторскую работу. Также Виталий Цуканов обратил внимание членов комиссии на то, что количество дворовых площадок ежегодно увеличивается, в связи с чем необходимо продумать схему их содержания, определить материально ответственных лиц, продумать механизм уборки. Депутаты рекомендовали изучить практику по содержанию дворовых многофункциональных спортивных площадок в других регионах и вынести предложения на рассмотрение Думы.