Депутаты обсудили с главврачами проблемы здравоохранения

Четверг, 28 Октябрь 2021
Депутаты обсудили с главврачами проблемы здравоохранения

Сегодня, 27 октября, состоялось рабочее совещание с участием главных врачей медицинских учреждений Волгодонска. Инициатором данной встречи выступила депутатская комиссия по социальному развитию. Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и его заместитель Игорь Батлуков, председатель комиссии по социальному развитию Виталий Цуканов, заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию г. Волгодонска Светлана Цыба обсудили проблемы городского здравоохранения.

Одна из ведущих проблем сегодня – нехватка кадров. Проблему укомплектованности врачами, на взгляд парламентариев, можно решить и путем усиления института целевой подготовки в ее муниципальном сегменте. Сегодня новые контрактные целевые условия обучения связывают медучреждение и студента договорными отношениями, в которых предусмотрены ежемесячные доплаты к стипендии из средств муниципального бюджета. Ежегодно кадровыми подразделениями муниципальных учреждений здравоохранения Волгодонска проводится работа по укомплектованию кадрами, в том числе работа по привлечению абитуриентов для поступления в Ростовский медуниверситет. В этом году, в рамках целевой подготовки на 1 курс поступили 11 человек.

Депутаты подготовили обращение к коллегам в Государственной Думе с предложением увеличить количество целевых мест в Ростовском государственном медицинском университете для абитуриентов Ростовской области и об увеличении общего количества бюджетных мест в медицинских вузах страны.

Кроме кадрового вопроса рабочая группа обсудила необходимость укрепления материальной базы медучреждений, закупки диагностического и лечебного оборудования, а также финансирование поликлиник и больниц в рамках программы ОМС.