Депутаты обсудили темпы капремонта пяти дорог и перспективы восстановления других магистралей

Четверг, 10 Декабрь 2015

Комиссия по ЖКХ Волгодонской городской Думы рассмотрела вопрос о ведущемся капитальном ремонте местных магистралей и впервые – по дорогам, нуждающемся в нем.

Тема качества капитального ремонта городских дорог уже третий месяц не дает покоя членам постоянной депутатской комиссии Думы по жилищно-коммунальному хозяйству. Чтобы проконтролировать ход работ по пяти магистралям, подряды на которые были разыграны в октябре и подразумевали весьма короткие сроки сдачи объектов, депутаты создали из своего состава рабочую группу. Группа активно взаимодействовала с проектировщиками и заказчиками работ, изучила всю проектно-сметную документацию и неоднократно выезжала на стройки. Это позволило депутатам лучше понять техническую часть ведущегося капитального ремонта и объяснить специфику работ своим избирателям. Выводы и предложения были оформлены в виде протокола и переданы в Департамент строительства и городского хозяйства. Одним из предложений было представить в Думу перечень автомобильных дорог в Волгодонске, нуждающихся в капремонте.

Такую информацию на заседании депутатской комиссии по ЖКХ представил директор МКУ «ДСиГХ» Александр Шайтан. Он сообщил, что в настоящее время подготовлена проектно-сметная документация по трем дорогам:

- по ул. М.Горького (от ул. Степной до пл. Дзержинского и от ул. 50 лет СССР до ул. Химиков). Стоимость строительно-монтажных работ (СМР) - 71 млн. рублей;

- по ул. 50 лет ВЛКСМ (от ул. Ленина до ул. М.Горького). Стоимость СМР - 9,9 млн. рублей;

- по ул. 8-я Заводская (от ПК 13+10 до ПК 22+40). Стоимость СМР - 22,6 млн. рублей.

Отмечается, что СМР по всем трем объектам указаны в ценах 2013 года. Кроме того, в перечень дорог, нуждающихся в капремонте, но не имеющих разработанную ПСД, вошли 14 объектов: ул. Степная, ул. Морская (два участка), пер. Пушкина, ул. Железнодорожная, пр. Курчатова, ул. К.Маркса, пер. Почтовый, ул. Волгодонская, пер. Маяковского (два участка), пер. Дзержинского, ул. Советская и ул. Окружная. Депутатам не понравилось, что в список не попали наименее благоустроенные городские округа – бывшие станицы Соленовская и Красный Яр (за исключением ул. Железнодорожной).

«Почему в списке волгодонских дорог, требующих капитального ремонта, нет объектов в Соленовской и Красном Яру? Это что - не часть города разве, не наши микрорайоны?» - задал риторический вопрос Геннадий Кудрявцев. Игорь Батлуков в интересах многих пенсионеров попросил включить в список внутриквартальный проезд от ул. Ленина до Управления Пенсионного фонда, занимающего здание бывшего детского сада по ул. Ленина, 70.

Александр Шайтан пообещал учесть перечисленные парламентариями пожелания.

«Этот вопрос будем обсуждать на заседании Думы», - подвел итог дискуссии председатель комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский.

Что касается пяти дорог, по которым в настоящее время ведутся ремонтные работы, то их выполнение у заказчика не вызывает сомнений, но сроки сдачи в эксплуатацию могут быть продлены. Так, капремонт дороги по пер. Октябрьский завершен; к 15 декабря откроют дорогу по ул. Черникова, а еще через 5 дней – ул. К.Маркса. Во многом неопределенной остается ситуация с капремонтом переулков Вокзальный и Первомайский, где есть проблемы с водоотведением. «В лучшем случае, с такими темпами завершат к 25 декабря», - считает Александр Шайтан. Из-за отсутствия ливневой канализации, со слов директора Департамента строительства и городского хозяйства, стоки будут по естественным уклонам уходить на ул. 50 лет СССР. Это уже вызвало возмущение жителей пятиэтажек вдоль этой улицы. Как рассказал депутат по округу №3 Игорь Батлуков, его избирателей не устраивает, что после проведенного капремонта улицы дождевая вода с высоко установленных тротуаров стекает под отмостку ближайших жилых домов и подтопляет их. Теперь жители просят или как-то организовать нормальный слив, или поднимать отмостку зданий. Игорь Владимирович призвал Александра Шайтана и курирующего его заместителя главы администрации города Александра Милосердова впредь тщательнее готовить проекты ремонтов, чтобы не допустить подобных недоработок.