Депутаты обсудили вопрос сооружения нового производственного объекта на Ростовской АЭС

Среда, 20 Январь 2021

Теме сооружения на территории Ростовской АЭС пункта захоронения очень низко активных отходов (ОНАО) был посвящен круглый стол, участие в котором приняли глава администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, председатель городской Думы – глава г. Волгодонска Сергей Ладанов, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко, депутаты городской Думы и представители общественности Волгодонска. Основными докладчиками на мероприятии выступили директор Ростовской АЭС Андрей Сальников и начальник отдела охраны окружающей среды атомной станции Ольга Горская, рассказавшие о назначении и характеристиках объекта и ответившие на вопросы участников.

Новый проект направлен на оптимизацию сбора, хранения и утилизации отходов, образующихся в результате хозяйственной деятельности атомной станции. В соответствии с проектной документацией, работа над которой только начинается и которая пройдет все стадии согласования и общественные обсуждения согласно требованиям действующего законодательства, непосредственно на промплощадке предприятия планируется построить специализированный пункт для размещения производственных отходов, не относящихся к радиоактивным.

Как пояснила Ольга Горская, очень низко активные отходы не относятся к радиоактивным, но, в соответствии с жесткими требованиями российского законодательства, не могут размещаться на полигонах для отходов производства и потребления. К ним относятся, например, ил из брызгальных бассейнов, утеплитель промышленных трубопроводов, вышедшие из строя средства индивидуальной защиты и т.д. Ежегодно на атомной станции образуется порядка 50 кубических метров отходов этого класса. Их размещение до ввода в эксплуатацию специализированного пункта организовано в хранилище твердых радиоактивных отходов. По предварительным расчетам, объемы ОНАО могут составлять до 120 кубических метров в год.

Отвечая на вопросы о выборе места размещения, детальных характеристиках и безопасности для окружающей среды нового объекта, Андрей Сальников отметил: «На территории атомной станции будет обеспечен строгий радиационный, экологический контроль и надлежащая охрана объекта. Конструктивные особенности пункта захоронения будут уточнены в проекте, но это будет некая герметичная многослойная бетонная чаша, исключающая негативное влияние на окружающую среду».

Планируемый объём сооружения, которое будет использоваться исключительно для размещения отходов Ростовской АЭС - 11 тысяч кубических метров. Планируемый срок сдачи первой очереди (на 6 тысяч кубических метров) - 2026 год.

«Наша атомная станция – это объект, безопасность которого подтверждена контролирующими и надзорными организациями разного уровня и проверена временем. И то, что на этом предприятии делается все качественно и с высокой ответственностью – это заслуга и руководства, и всего коллектива Ростовской АЭС. Сегодня мы получили ответы на главные вопросы: что это за объект, где он будет располагаться и насколько он безопасен для жителей и экологии», - подвел итог встречи глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.