Депутаты отклонили предложение о максимальном повышении ставок земельного налога

Четверг, 20 Октябрь 2016

На заседание постоянной комиссии по бюджету 13 октября были приглашены все депутаты, поскольку вопрос, вынесенный на рассмотрение, касался повышения земельного налога. Ситуация с городским бюджетом привела к тому, что необходимо искать источники наполнения доходной его части, следовательно, некоторые ставки земельного налога придется поднимать. Другой вопрос, для кого и насколько произойдет это повышение.

Докладчиком по вопросу стал Евгений Ерохин, председатель Комитета по управлению имуществом города Волгодонска.

Он сообщил депутатам, что ставки налога на земли садоводческих товариществ предлагается повысить до 0,3 процента от кадастровой стоимости. Приблизительно в денежном выражении – если за пять соток человек сегодня платит 210 рублей в год, то после повышения эта сумма увеличится до 650 рублей. При этом к списку имеющихся 8 федеральных льготных категорий (инвалидов, ветеранов, чернобыльцев и других) предлагается добавить пенсионеров, которые получат скидку в размере 50 %. Предложение о незначительном повышении ставки на земли под брошенными участками депутаты отвергли, решив оставить эту ставку без изменения .

Для объектов торговли, общепита, бытового обслуживания, аптек было предложено повысить ставку до максимальной – 1,5 %. И одной из причин этого предложения Евгений Ерохин назвал оспаривание многими предпринимателями кадастровой стоимости земли в судебном порядке. Решение судом выносится в пользу бизнеса, а затем, следовательно, они платят меньше налогов. В связи с этим наблюдается разрыв в бюджете. Депутаты согласились, что стоимость земли была изначально завышена в 3-5 раз. Но и магазины у нас очень разные как по объемам продаж, так и по площади. И не стоит забывать, что любое повышение чего-либо (налогов, коммунальных тарифов) всегда плавно перетекает в подорожание товаров для населения. Поэтому депутаты предложили провести дифференциацию, например, по занимаемым площадям: для торговых объектов площадью меньше 100 квадратных метров повысить ставку на уровень инфляции (10 процентов), а для тех, кто крупнее – побольше. Также парламентарии предложили  применить коэффициент инфляции в 10 процентов для земель под объектами физкультуры и спорта, индивидуальными жилыми домами, предприятий промышленности, которые занимают площадь менее 100 гектаров.

Проект решения депутаты отклонили и отправили на доработку. Только потом он будет рассмотрен на заседании городской Думы.