Депутаты почтили память погибших и умерших ликвидаторов Чернобыльской АЭС

Понедельник, 27 Апрель 2015
Депутаты почтили память погибших и умерших ликвидаторов Чернобыльской АЭС

Акция памяти, посвященная 29 годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции, состоялась в минувшее воскресенье у памятного знака пострадавшим и погибшим в радиационных авариях и катастрофах на ул. 30 лет Победы.

Крупнейшая в мире техногенная катастрофа – так отзываются о событиях, произошедших 26 апреля 1986 года недалеко от небольшого украинского города Чернобыль. В 1 час 23 минуты ночи в результате взрыва на четвертом энергоблоке ЧАЭС в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины. Активные выбросы продолжались еще две недели – именно столько времени ушло на ликвидацию пожара. Население Чернобыля подверглось облучению, превышающую предельно допустимую норму в 90 раз – больше, чем население Хиросимы после взрыва американской атомной бомбы. Свыше 115 тысяч человек, проживавших в радиусе 30 км от АЭС, были вынуждены покинуть свои дома.

Эта авария дорого обошлась Советскому Союзу. Многие из 600 тысяч человек по всей стране, участвовавших в ликвидации ее последствий, получили опасное радиоактивное облучение, стали инвалидами или погибли. Только в 1990 году власти заявили, что закончили возведение защитного купола над разрушенным четвертым энергоблоком атомной станции и создали вокруг зону отчуждения, действующую до сих пор.

Сегодня из 650 волгодонцев-ликвидаторов в живых осталось 400 человек, 210 из них имеют инвалидность. За проявленный героизм многие награждены государственными наградами, 30 волгодонцев удостоены Ордена мужества. 26 апреля ликвидаторы чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий, члены их семей, представители городской власти и руководители Ростовской АЭС, предприятий и организаций, жители Волгодонска пришли на митинг памяти. Они почтили минутой молчания память не доживших до этого дня членов Волгодонской общественной организации инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор». Сотни людей возложили цветы к монументу пострадавшим и погибшим в радиационных авариях и катастрофах. В их числе были председатель Волгодонской городской Думы – глава города Петр Горчанюк и депутаты Волгодонской городской Думы.