Депутаты поддержали увеличение муниципального дорожного фонда более чем на 50 миллионов рублей

Среда, 18 Июнь 2014

На ремонт дорог потратят доходы от налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и государственную пошлину по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции и мировыми судьями.

Об этом на заседании июньской комиссии Волгодонской городской Думы по бюджету рассказал заместитель главы администрации города Игорь Столяр. По его словам, прогнозируемая сумма дорожного фонда с учетом двух новых источников на 2014 год составит 120,4 млн рублей. В эту сумму включены траты на разработку проектно-сметной документации на строительство третьего моста через Сухо-Соленовскую балку (44 млн. рублей) и дорог к строящимся детским садам в Красном Яру и квартале В-17.

Какие еще изменения в бюджете планируются муниципалитетом? Благодаря поступлениям из федерального бюджета почти на 7 миллионов рублей увеличены средства на «ПЭНовские» дома. Учтены расходы на софинансирование покупки транспортными компаниями новых автобусов для городских маршрутов, работающих на метане – экологически чистом топливе. Это пример частно-государственного партнерства, поддержанный федеральным Правительством. Депутат Алексей Брежнев внес предложение предусмотреть около 300 тысяч рублей на оснащение остановок общественного транспорта расписаниями движения автобусов и троллейбусов.

Однако не все инициативы администрации понравились депутатам. Например, увеличение средств на электроэнергию для освещения города на 600 тысяч. Как считает спикер Думы Петр Горчанюк, магистрали в нашем городе по ночам освещены с избытком, зато во дворах -темень. Также члены депутатской комиссии решили не тратить деньги на реконструкцию фонтана в парке Победы. Вместо этого рекомендовано провести грейдирование улиц в Красном Яру, Старосоленовской и В-25, где люди живут зачастую без возможности подъехать к своим домам.

Но наибольшее негодование народных избранников вызвало то, что из бюджета придётся отдать более 40 миллионов рублей в качестве компенсации ООО «Лукойл-Ростовэнерго». Компания в этом году увеличила стоимость отпуска теплоэнергии на 17%. А издержки легли дополнительным грузом на бюджеты области и города.

«Почему город должен дотировать монополиста, объявившего о повышении тарифов вопреки инициативам Президента и Правительства России о сдерживании стоимости услуг естественных монополий на уровне инфляции?» - возмутился Петр Горчанюк.

«Это не поддается объяснению», - внес ответную реплику председатель комиссии Владимир Иванников.

Допрасходы комиссия решила не закладывать в местный бюджет по причине отсутствия в нем свободных средств, а обратиться к губернатору области Василию Голубеву с просьбой предоставить дотацию на эту межтарифную компенсацию. Проект письма будет внесен на обсуждение народных избранников 19 июня.