Депутаты порадовались результатами деятельности Молодежного парламента, но обеспокоены судьбами детей сирот

Среда, 11 Июль 2018

Сегодня, 10 июля, на заседании постоянной комиссии по социальному развитию, образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению депутаты рассмотрели ряд вопросов. В зоне особого внимания – молодежь и профилактика социального сиротства на территории Волгодонска,  а также подготовка школ к учебному году.

Напомним, в этом году истекает срок работы третьего созыва Молодежного парламента при Волгодонской городской Думе.  Его председатель – Александра Михайлова отчиталась о деятельности за 3 года. За это время ребята создали в городе Юнармию, провели собственное расследование и разоблачили псевдоволонтеров, которые прикрываясь благотворительным фондом собирали с горожан деньги. Большую социальную работу провел Молодежный парламент с детьми, имеющими ограничения по здоровью – парламентарии взяли под свой патронаж школу-интернат 8-го вида №14 и периодически устраивали детям выездные мероприятия. Также было проведено множество экологических мероприятий – начиная от акции «Экоселфи» и заканчивая сбором макулатуры среди школьников.  Есть у активистов личные успехи – два парламентария прошли обучение по Президентской программе, а председатель получила право на стажировку в Германии.

Народные избранники похвалили младших коллег за их энтузиазм и активное участие в жизни города и пожелали, чтобы новый созыв работал с прежним вектором развития.

Также депутаты уделили большое внимание вопросу профилактики социального сиротства в городе. В докладе начальника Управления образования г. Волгодонска Татьяны Самсонюк было сказано, что по состоянию на конец 2017 года 287 волгодонских  детей от младенчества до 18 лет находятся под опекой. В настоящее время активно ведется работа по передаче детей, находящихся в государственных учреждениях, в замещающие семьи. Для реализации данной цели проводится ряд мероприятий: совместная с  общественной организацией «Семья Волгодонска» реализация проекта «Волгодонск без сирот», размещение на официальном сайте Управления образования г.Волгодонска www.goruo.ru фотографий детей-сирот и детей, нуждающихся в устройстве в семью.  Также на всех воспитанников школ-интернатов разработаны планы мероприятий устройства в кровную или замещающую семью, проводятся тематические мероприятия с опекунами, приемными родителями, на которые в том числе приглашаются кандидаты в опекуны, жители города, выразившие желание взять в семью ребенка, функционирует клуб приемных родителей «Счастье вместе».

Депутаты обеспокоены тем, как проходит социализация совершеннолетних сирот, которые вступили во взрослую жизнь, получили жилье и обзавелись семьями, потому как в некоторых микрорайонах есть проблемные семьи – молодые люди не работают и имеют колоссальную задолженность по коммунальным платежам.  По мнению депутатов, нужно проводить профилактические мероприятия, по недопущению подобных ситуаций.