Депутаты посетили детские поликлиники и больницу и посмотрели, в каких условиях лечатся маленькие волгодонцы

Среда, 07 Июнь 2017

6 июня депутаты Волгодонской городской Думы познакомились с состоянием оказания лечебно-диагностической помощи детям и принимаемыми мерами по улучшению комфортности их пребывания в лечебных учреждениях города. В рамках выездного заседания депутатской комиссии по социальному развитию, образованию, культуре, молодежной политике, физической культуре, спорту, здравоохранению они посетили две детские поликлиники и городскую детскую больницу.

Начальник Управления здравоохранения г. Волгодонска Владимир Бачинский проинформировал депутатов о том, что МУЗ «Детская городская больница» в настоящее время объединяет 32 амбулаторно-­поликлинических педиатрических участка общей мощностью 815 посещений в сутки, стационарный многопрофильный комплекс на 255 коек, в том числе 145 круглосуточных и 110 коек дневного пребывания, где в течение года получают лечение в среднем 6500 -7000 детей города и 12 близлежащих районов. В рамках повышения доступности качества медицинской помощи детям на средства целевой программы «Модернизация здравоохранения в Ростовской области» закуплено медицинское оборудование на сумму 76,9 млн. руб. из федерального бюджета, в т.ч. компьютерный томограф, аппарат МРТ, цифровой флюорограф, эндоскопическое оборудование.

Вместе с главным врачом детской городской больницы Сергеем Ладановым депутаты прошли по помещениям детской поликлиники, расположенной по адресу: ул. Советская 47, где прием осуществляют помимо участковых педиатров узкие специалисты. В регистратуре не установлена компьютерная информационная сеть, требуется замена мебели, в кабинетах отсутствуют сплит-системы. Побывали народные избранники и в здании больницы по адресу: ул.Горького 188, где дети получают лечение в условиях стационара. Здесь они обсудили вопрос нехватки кадров, особенно узких специалистов. В настоящее время выпускники медицинских ВУЗов не стремятся на работу в наш город, несмотря на наличие жилья. Сокращение количества бюджетных мест для интернатуры подталкивает их к поиску работодателя, имеющего возможность оплатить профильное обучение. Будущие детские врачи, обучающиеся по целевому направлению из нашего города, будут заканчивать  учебу не ранее чем через два года. Сергей Ладанов, побывавший накануне заседания комиссии на распределении специалистов в Ростовском медицинском университете, рассказал депутатам об этих трудностях и попросил помощи в привлечении так необходимых Волгодонску детских врачей.

Следующим пунктом посещения стало поликлиническое отделение № 2 МУЗ «Детская городская больница», расположенное по адресу: ул. Гагарина 40, где совместно с Госкорпорацией «Росатом» начата работа по реализации проекта  «Бережливая поликлиника». Определен ряд задач, которые планируется выполнить в течение полугода. Как будет оптимизирована работа регистратуры, разделены потоки здоровых детей, проходящих, например, диспансеризацию или нуждающихся в получении  справки для дополнительного образования, и «больных» пациентов, оптимизирована нагрузка       врачей-педиатров, народным избранникам рассказали в штабе, представив схемы, которые планируется реализовать совсем скоро. По мнению медиков, эти мероприятия позволят улучшить качество обслуживания пациентов и доступность в получении медицинской помощи маленьким гражданам Волгодонска.

В целом, депутаты остались удовлетворены увиденным: помещения отремонтированы, содержатся в чистоте и порядке. Совместно с главными менеджерами медицины они сформулировали семь проблем, которые необходимо решать. Среди них нехватка кадров, недостаточность современного оборудования, информатизация и приобретение компьютеров для поликлинической сети, обеспечение климатическим оборудованием, создание «доступной среды» и замена мебели. Управлению здравоохранения города рекомендовано  подготовить программу поэтапного решения этих вопросов в течение нескольких лет, которые накануне Дня защиты детей объявлены Указом Президента в России Десятилетием детства.