Депутаты посоветовали молодежи не экономить, а увеличивать бюджет на молодежную политику

Четверг, 14 Март 2019

12 марта состоялось заседание постоянной комиссии по социальному развитию. Депутаты рассмотрели вопросы о работе культурно-досуговых учреждений города и о реализации муниципальной программы «Молодежь Волгодонска» в прошлом году.

В Волгодонске проживает 31339 человека в возрасте от 14 до 30 лет. Как рассказала начальник отдела по молодежной политике Администрации Волгодонска Ирина Воробьева, в прошлом году из местного бюджета на мероприятия программы «Молодежь Волгодонска» было выделено 970 тысяч рублей. Были проведены масса городских акций, флешмобов, фестивалей. На реализацию мероприятий, направленных на поддержку молодежи было предусмотрено финансирование в размере 956,4 тысяч рублей и по итогам 2018 года бюджетное исполнение составило 99%. На что председатель Волгодонской городской Думы-глава города Людмила Ткаченко посоветовала отделу по молодежной политике деньги не экономить, а расходовать полностью. Ее поддержал депутат Петр Горчанюк, который подметил, что «финансирование на молодежную сферу нужно только с каждым годом добавлять, но ни в коем случае не сокращать, как это происходит сейчас».

Также с докладом выступила начальник отдела культуры Анжелика Жукова. По ее словам дом культуры «Молодежный» в микрорайоне Красный Яр планируется административно объединить с дворцом культуры «Октябрь». Ранее также поступили с клубом «Соленовский», который подчинили ДК им. Курчатова. По словам Жуковой, таким образом планируется поднять уровень предоставляемых услуг в небольших культурно-досуговых заведениях.

Стоит отметить, что в современных условиях учреждениям культуры приходится не только осваивать бюджетные средства, но и самим зарабатывать, оказывая платные услуги. И если большие дворцы культуры могут открывать кружки, секции, студии, проводить концерты, выставки, платные мероприятия, то у маленьких клубов такой возможности нет. В прошлом году ДК им. Курчатова заработал 8,6 млн рублей, ДК «Октябрь» – 9,9 млн рублей, а ДК «Молодежный» всего 331 тысячу рублей. Большая часть заработанных средств направлялась на зарплату работников. Также деньги шли на коммунальные расходы, содержание имущества и улучшение материально-технической базы.