Депутаты предлагают возродить работу бассейнов в детских садах

Четверг, 31 Январь 2019
Депутаты предлагают возродить работу бассейнов в детских садах

29 января, на первом в этом году заседании постоянной комиссии по социальному развитию, был рассмотрен вопрос реализации проекта «Всеобуч по плаванию» для младших школьников. Парламентарии остались обеспокоены состоянием бассейнов в детских садах.

Начальник управления образования Волгодонска Татьяна Самсонюк доложила депутатам о том, что за 5 лет в программе «Всеобуч по плаванию» приняли участие 5217 учащихся 2-3 классов общеобразовательных учреждений города. Обучение по плаванию проходит на базе водноспортивных объектов СШОР №2 и №3 , а также школы №21 и лицеев №24 и «Политэк». Такие уроки проходят 3 раза в неделю в течение месяца, во время которых ученик приобретает обязательный минимум навыков держаться на воде в рамках образовательного процесса.

Заслушав информацию о реализации проекта «Всеобуч по плаванию», депутаты отметили важность и дальнейшую реализацию этого проекта, а затем перешли к обсуждению вопроса о перспективах возобновления работы плавательных бассейнов в детских садах Волгодонска.

Как рассказала Татьяна Самсонюк, в двенадцати детских садах города имеются внутренние бассейны, половина из них не работают в связи с неудовлетворительным техническим состоянием. Парламентарии предложили усилить работу над возрождением работы бассейнов в дошкольных учреждениях, ведь это закаливание и спорт, а значит и здоровье будущей нации.

Депутат Петр Горчанюк вышел с предложением запускать хотя бы один бассейн в год и ни в коем случае не допускать закрытие работающих.

- Бассейн в детском саду «Светлячок», который расположен в моем округе - на грани закрытия, - рассказал Горчанюк. – Есть предписания надзорных инстанций – прокуратура держит этот вопрос на контроле. Так что, если замечания не будут устранены, бассейн закроют. Я направил «Светлячку» 200 тысяч рублей из депутатских средств, еще 200 тысяч планирует добавить директор Ростовской АЭС. Но смета на ремонт бассейна составлена на 580 тысяч рублей, поэтому прошу городскую казну также поучаствовать в этом процессе. И нужно возрождать остальные бассейны.

Присутствующая на заседании заместитель главы Администрации по социальному развитию Светлана Цыба, пояснила, что работа ведется, уже объезжали эти бассейны с тем, чтобы начать их восстановление.

- Готовой программы на сегодняшний день пока еще нет, но я думаю, что мы будем заниматься бассейнами в ближайшем будущем, - рассказала Цыба. – Дело в том, что когда первоочередной задачей является ремонт кровель и замена окон - это то, что сегодня во многих школах и детских садах находится в плачевном состоянии, конечно финансирование идёт на эти работы. На счет «Светлячка» - сделаем все возможное.