Депутаты предложили создать в Волгодонске «бизнес-инкубаторы»

Среда, 11 Март 2015
Депутаты предложили создать в Волгодонске «бизнес-инкубаторы»

Новые меры призваны поддержать малый и средний бизнес.

Во вторник сразу на заседаниях двух депутатских комиссий – по промышленности, потребительскому рынку, торговле и общественному питанию (председатель С.Н. Батакова) и по АЭС и строительству (председатель А.В. Бородин) обсуждалось исполнение муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика г. Волгодонска».

Только на первом заседании обсуждали программу в части повышения предпринимательской активности и развития малого и среднего предпринимательства, а на втором - создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику. Докладчиком выступил заместитель главы администрации города по экономике и финансам Игорь Столяр. Но отчитываться перед народными избранниками ему пришлось не столько об исполнении муниципальной программы в 2014 году, сколько о том, какие формы поддержки для бизнес-сообщества Волгодонска предусмотрены на 2015 год.

Из семи тысяч предпринимателей города в прошлом году поддержку из городского бюджета на 5 млн. рублей получили только 24 человека. Еще 45 местных фирмы получили средства на развитие из Гарантийного фонда Ростовской области. Это совершенно не устроило заседателей. Как справедливо отметила Светлана Батакова, «счастливчиков» оказалось меньше 1%. О чем это говорит? Во-первых, о недостаточности использования местных ресурсов на развитие инвестиций и поддержку новых бизнес-проектов. Во-вторых, многие предприниматели не знают, какую помощь в развитии бизнеса оказывает власть на всех уровнях.

Члены депутатской комиссии по промышленности дали поручение администрации города изучить возможность задействовать любые законные механизмы для поддержки предпринимателей, в том числе совершенно новые. Например, пойти по пути создания технопарка. Председатель Думы Петр Горчанюк рассказал о положительном опыте развития предпринимательства в городе Новоуральске Свердловской области. Там создали так называемые «бизнес-инкубаторы» для начинающих предпринимателей – предоставили муниципальные помещения по льготной цене за аренду – 50 рублей за кв. метр. Создан городской фонд поддержки предприятий малого бизнеса, который составляет 30 млн. рублей - для города с населением вдвое меньше чем в Волгодонске!

Члены комиссии дали Игорю Столяру еще пару важных советов: поддержку необходимо оказывать, в первую очередь, производителям продукции (именно производство развивает экономику), а также проводить больше разъяснительной работы с предпринимателями.

На заседании постоянной комиссии по АЭС и строительству, посвященному созданию благоприятного инвестиционного климата, о реализации местных проектов главный экономист администрации города говорил больше с приставкой «к сожалению». Объем инвестиций в Волгодонске без учета атомной станции за 2014 год составил 2 миллиарда рублей. Но уже ясно, что в текущем году привлечь столько же не получится. Два детских сада (в Красном Яру и на В-17), где сегодня одновременно выполняются нулевые циклы, могут превратиться в долгострои из-за секвестрования бюджета области. Строительство сетей уличного освещения продолжается с отставанием от графика из-за судебной тяжбы с недобросовестным подрядчиком. От строительства нового корпуса на базе поликлиники №3 отказались из-за технической невозможности реализации проекта. Еще два инвестиционных проекта – строительство гипермаркета «Лента» и консервного завода – заморожены из-за резкого падения курса рубля (объекты планировалось оснастить импортным оборудованием).

Наметилась тенденция ухода юридических лиц от налогообложения в Волгодонске. Только в прошлом году снялись с налогового учета и перерегистрировались в других регионах 36 предприятий, многие из которых можно считать градообразующими. «Это показатель вашей работы, администрации города», - не удержался от замечания Тарас Катеринич.

Информацию комиссия приняла к сведению.