Депутаты приступили к изменению системы местного самоуправления Волгодонска

Среда, 11 Февраль 2015
Депутаты приступили к изменению системы местного самоуправления Волгодонска

Во вторник комиссия по организационно-правовым вопросам Волгодонской городской Думы внесла на общее голосование народных избранников вопросы по изменению системы управления городом и обсудила порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации Волгодонска.

При весьма насыщенной повестке заседания (9 вопросов) обсуждение шло только об одном – изменении системы управления органами городской власти. 22 марта истекают полномочия Виктора Фирсова, должность мэра Волгодонска упраздняется. А уже на следующий день по решению Думы город должен возглавить председатель Думы - глава города, а главой администрации станет назначенный на два года управленец.

Следующего руководителя исполнительной власти определят члены специальной комиссии из восьми человек, в которую, как предполагается, войдут, с одной стороны четверо назначенных губернатором представителей Ростовской области, и столько же человек от нашего города, определенных Волгодонской городской Думой. Комиссия проработает чуть меньше месяца: с 20 февраля по 2 марта, кроме выходных и праздничных дней, будут принимать документы от претендентов на должность главы администрации города, а уже 23-го марта представят кандидатуры самых достойных на суд городской Думы. Депутаты позаботились и о том, чтобы глава администрации смог сразу вступить в свои полномочия и Волгодонск не оказался «без головы» даже на короткий срок. Стоит отметить, что на финишную прямую в «главном конкурсе года», как его окрестили журналисты, выйдут только две кандидатуры.

К этому времени также должна быть изменена структура муниципалитета: внесены исправления в реестр должностных лиц и функциональные обязанности первых лиц города, представлены новые формы бланка решения Волгодонской городской Думы. Председатель Думы - глава города, как высшее должностное лицо, будет иметь в них единоличное право подписи.

Все вопросы организационно-правовая комиссия рекомендовала внести на голосование ближайшего заседания городской Думы, назначенного на 19 февраля.