Депутаты признали эффективность финансовой поддержки предпринимателей

Вторник, 12 Март 2013
Депутаты признали эффективность финансовой поддержки предпринимателей

12 марта состоялось плановое заседание постоянной комиссии городской Думы по промышленности. Депутаты рассмотрели один вопрос - исполнение муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Волгодонске на 2009-2013 годы».

Докладчиком выступил и.о. заместителя главы Администрации города Волгодонска по экономике и финансам Игорь Столяр. По его словам, в 2012 году в городе насчитывалось 2300 малых и микропредприятий, 36 предприятий среднего бизнеса, а также 6590 индивидуальных предприятий (по данным Территориального органа государственной статистики по Ростовской области на 01.01.2013 г.). Их вклад в налоговые доходы бюджета города (ЕНВД, УСН, ЕСХН) в 2012 году составил 227,7 млн.руб., что составляет 15,3% от всех налоговых доходов.

Всего на реализацию мероприятий программы муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в г.Волгодонске на 2009-2014 годы» в 2012 году было предусмотрено 5,1 млн.руб. бюджетных средств, в т.ч. из средств местного бюджета 2,1 млн.руб., из средств Фонда софинансирования расходов 2,8 млн.руб.

Более 90% (4,6 млн.руб.) от всех предусмотренных программой средств было направлено на реализацию мер финансовой поддержки: из средств местного бюджета выделено 1,7 млн.руб., дополнительно привлечены средства Фонда софинансирования расходов в размере 2,9 млн.руб. Средства освоены на 99,9%.

Как и в прошлые годы, в 2012 году финансовая поддержка предоставлялась по следующим направлениям:

- субсидии для субъектов МСП в целях возмещения части процентной ставки по привлеченным кредитам, займам;

- субсидии для субъектов малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части стоимости приобретенных основных средств и (или) программного обеспечения;

- субсидии для начинающих предпринимателей в целях возмещения части затрат по организации собственного дела;

- субсидии для субъектов малого предпринимательства в приоритетных сферах деятельности в целях возмещения части арендных платежей на общую сумму.

Более 60% средств, предусмотренных на финансовую поддержку направлено начинающим предпринимателям – 2,7 млн.руб.

Так, получателями финансовой поддержки 2012 года предусмотрено:

- создание 148 рабочих мест;

- сохранение 572 рабочих мест;

- объем налоговых платежей в консолидированный бюджет составит – 24,3 млн.руб.

- Каждый рубль финансовой поддержки, который мы направили городским предпринимателям, принес в консолидированный бюджет от получателей этих субсидий 5,3 руб. налогов, - сообщил Игорь Столяр.

Резюмируя выступление И. Столяра, депутаты признали, что в результате оказанной финансовой поддержки предпринимателей получена неплохая бюджетная эффективность. Однако обеспокоенность вызывает тенденция этого года – уход индивидуальных предпринимателей в «тень» или вообще закрытие бизнеса, что связано с увеличением размера страховых взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования, а также необходимостью ведения обязательной бухгалтерской отчетности.

«Повлиять на это мы практически не можем, потому что установление размера этих выплат – не наша компетенция. Администрация города готова оказывать помощь предпринимателям в получении субсидий и консультировании в рамках муниципальной целевой программы», - признался докладчик.