Депутаты проголосовали ЗА привлечение инвестиций в Волгодонск

Четверг, 08 Февраль 2018
Депутаты проголосовали ЗА привлечение инвестиций в Волгодонск

Сегодня, 8 февраля, состоялось знаковое событие для жизни города. На заседании Волгодонской городской Думы рассматривали важный и долгоиграющий вопрос - «Об утверждении генерального плана муниципального образования «Город Волгодонск».  От решения народных избранников зависело, откроются ли новые возможности для горожан.

Напомним, городская власть предложила зонирование территории на пересечении проспекта Курчатова и улицы Академика Королева на общественно-деловую. И не секрет, что уже есть желающий инвестор с большой стройкой.  А именно – фирма «Инпром Эстейт», которая готова возводить торгово-развлекательный центр «Мармелад».  Тема настолько долго муссировалась, что слово «мармелад» в Волгодонске уже ассоциируется не с лакомым десертом, а с лакомым кусочком для обсуждений у деловой элиты и общественности. Никогда поросший бурьяном парк « Молодежный» не вызывал такой заботы и интереса у горожан.

Прежде чем вынести решение на заседание Думы  была проделана колоссальная работа по выяснению, что такое «Мармелад» и «с чем его едят». Были проведены и публичные слушания , и социологические опросы среди населения. И там, и там мнения были разные, но большинство (а особенно молодежь) были ЗА новые перспективы для города – более 2/3 горожан за строительство торгово-развлекательного центра. Вышли десятки публикаций и сюжетов в СМИ, информирующих о новом видении парка «Молодежный». Были организованы и поездки в Таганрог, где уже есть такой торгово-развлекательный центр. Жители смогли лично увидеть, что может появится в ближайшем будущем в городе.

Депутатский корпус тоже выражал разные мнения. «На одной чаше весов новый, современный развлекательно-торговый комплекс, половина площадей которого будет отведено под организацию культурно-досуговых мероприятий семейного формата, а на другой опасения собственников крупной коммерческой недвижимости, что «Мармелад» перетянет торговлю и общепит на свои площадки, а ларечников вообще уничтожит – говорит председатель Думы-глава города Людмила Ткаченко. – И та, и другая точки зрения оправданы и справедливы с позиции тех, кто их отстаивает. Но мы должны принять решение, которое было бы в интересах большинства жителей города.»

Некоторые депутаты охотно подержали идею нового грандиозного проекта, потому что «у нас очередь инвесторов не стоит и здорово, что появился кто-то, кто готов не только создать что-то новое, но и параллельно заниматься обустройством территории парка «Молодежный».  Как отметил глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников – здание «Мармелада» не будет принято в эксплуатацию, если не будут соблюдены все пункты договора (а там прописано – вложение в благоустройство 30 миллионов рублей) .

На Думу пришли 19 представителей 25 округов города. На вопросе изменения  генерального плана депутат Алексей Мисан покинул зал и не стал участвовать в голосовании. В итоге из 18 присутствующих – 17 сказали ДА новым изменениям, 1 депутат воздержался. Значит, изменению в генплане Волгодонска быть и приходу новых инвестиций тоже.