Депутаты провели мониторинг отсыпки дороги на третьем кладбище

Вторник, 30 Август 2022
Депутаты провели мониторинг отсыпки дороги на третьем кладбище

По решению депутатов Волгодонской городской Думы в 2022 году были выделены средства из городского бюджета на отсыпку грунтовой дороги городского кладбища №3 – в общей сложности 2,2 млн руб. Накануне предприятие ООО «Стройжилсервис» закончило работу.

Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов, председатель комиссии по ЖКХ Сергей Ольховский, депутат Сергей Асташкин, директор «Департамента строительства и городского хозяйства» Руслан Чепур посмотрели выполнение работ. Крупной фракцией щебня отсыпаны 420 погонных метров грунтовой дороги в правой части кладбища, общая площадь – около 3000 квадратных метров.

Парламентская группа осмотрела разные участки кладбища. Все пришли к единому мнению: класть асфальт на кладбище №3 городу сейчас не по карману: придется построить около пяти километров основных дорог, не считая соединительных отрезков между ними. Делать же постепенно ощебенение во всех направлениях, - более разумно и бюджетно. Такое покрытие прослужит не менее двух-трех лет, и решит основную проблему доступа к захоронениям и легковых машин, и пешеходов.

- Засыпать дорогу щебнем следовало бы, наверное, в другом месте, ближе к центру кладбища, - отметил Сергей Ольховский. – Но и там, где сделана сейчас дорога, пусть даже не с асфальтовым, но все же с твердым покрытием, она не помещает. В следующем году будем добиваться, чтобы такую же дорогу Администрация города проложила в противоположной части кладбища.

В ходе мониторинга был определен и следующий участок дорожного строительства. Предполагается, что это будут еще порядка 500 погонных метров твердого полотна.

- Мы понимаем, что наша задача, при рассмотрении городской казны на 2023 год на осенних заседаниях Думы – заложить не меньшую сумму на следующий участок дороги. И постепенно-постепенно будем двигаться и строить дороги на этом кладбище, - подвел итог Сергей Ладанов.

Также депутаты пообещали разобраться в принципе освоения новых участков на третьем кладбище, чтобы к ним можно привязывать строительство новых участков дорог с твердым покрытием.