Депутаты проверили, можно ли беспрепятственно пройти горожанам к береговой полосе в зоне отдыха

Вторник, 13 Июнь 2017

7 июня состоялось выездное заседание комиссий по строительству и по местному самоуправлению. Депутаты совместно с представителями комитета по управлению имуществом решили лично убедиться, как соблюдается действующее законодательство об организации свободного доступа к береговой полосе через базы отдыха, обремененные беспрепятственным проходом к береговой полосе общего пользования, а также через другие территории, прилегающие к береговой полосе.

В настоящее время в районах, расположенных в районе реки Дон и Цимлянского водохранилища находятся базы отдыха, дачи, частные подворья, при этом законодательно в частную собственность не может быть передана земля ближе, чем в 20 метрах от берега. Владельцы участков обязаны предоставить беспрепятственный проход к воде. Однако, фактически это требование зачастую владельцами просто игнорируется.

Участники выездной комиссии хотели выяснить, где же все-таки горожане могут самостоятельно и бесплатно пройти к воде? Побывав на улицах Лодочной и Отдыха, они убедились в том, что проходы к береговой полосе есть, но, в основном, через заброшенные базы отдыха. КУИ установлено 12 указателей «Проход к воде», но воспользоваться ими иногда затруднительно, так как они заросли высокорослой травой.

Итог подвел председатель комиссии по строительства Алексей Бородин, который отметил, что мест беспрепятственного прохода к берегу пока очень мало, а решить эту проблему крайне трудно в связи с отсутствием механизмов обеспечения исполнения законодательства уже на протяжении многих лет.

Еще одной целью выездного заседания комиссий стал контроль  обеспечения безопасности на водоемах города. Депутаты посетили городской пляж на оросительном канале. Несмотря на то, что лето только началось, и жаркая погода еще не наступила, отдыхающих на пляже было немало. Принимали водные и солнечные процедуры даже маленькие дети. Пляж приведен в порядок, установлены мусорные контейнеры, оборудована площадка для сбора мусора. Через радиотранслятор звучала памятка о мерах безопасного поведения на воде.

Увиденным народные избранники остались довольны. Но, по их единодушному мнению, одного городского пляжа для Волгодонска недостаточно. Много лет назад не менее популярным местом отдыха у горожан был пляж за кварталом В-9. Они рекомендовали проработать возможность передать участок в аренду для развития еще одной рекреационной зоны.