Депутаты рассмотрели итоги реализации муниципальных программ социальной сферы в 2016 году

Понедельник, 06 Февраль 2017

В рамках подготовки к плановому заседанию городской Думы начали работать постоянные депутатские комиссии. Первой собралась комиссия по социальному развитию. В повестке заседания обозначено пять вопросов.

О ходе подготовки образовательных учреждений  к проведению государственной итоговой аттестации в 2017 году проинформировала членов комиссии Ирина Юдина, исполняющая обязанности начальника Управления образования г. Волгодонска.  Она сообщила, что в настоящее время сформирована и ведется информационная система обеспечения проведения государственной итоговой аттестации; проводится информационно-разъяснительная работа с выпускниками и их родителями, выпускниками прошлых лет, педагогами; сформированы 4 основных и 1 резервный пункты проведения экзаменов, временные коллективы для проведения ЕГЭ; проводятся апробационные мероприятия и тестовые работы для подготовки выпускников к сдаче ЕГЭ.

Всего ЕГЭ будут сдавать 487 одиннадцатиклассников, это меньше, чем в прошлом году (492). Да и самих выпускных классов будет не 25, а 23. В этом учебном году их нет в школах № 12, 13, 8 «Классическая» и Центре образования.

Досрочный этап ЕГЭ пройдет с 23 марта по 14 апреля, основной – с 29 мая по 1 июля. В декабре выпускники средней школы уже написали итоговое сочинение как условие допуска к государственной итоговой аттестации. Двое болели, один получил «незачет».

По информации Управления образования, математику по профильному уровню решили сдавать на 9,5 процента меньше выпускников, а по базовому, наоборот, на 14% больше. Из предметов по выбору традиционно лидирует обществознание, физика, история, биология. Затем в порядке убывания идут химия, иностранный язык, литература, информатика и завершает список география.

В работе пунктов проведения экзамена будут принимать участие 161 специалист, с целью эффективной организации проведения ЕГЭ для них проводятся семинары-практикумы и консультации.

Также докладчик сообщила, что для проведения аттестации рабочих мест необходимо около 1 млн.руб., данные средства в бюджет не заложены. Депутаты приняли решение вернуться к этому вопросу по итогам исполнения бюджета 1-го квартала. Также они рекомендовали образовательным учреждениям обратить больше внимания на информационно-разъяснительную работу среди родителей.

Затем депутаты рассмотрели предложение о внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 26.05.2016 № 39 «Об утверждении персонального состава Молодёжного парламента при Волгодонской городской Думе»: в связи с поступившим заявлением исключить из состава Молодёжного парламента при Волгодонской городской Думе Зинченко Павла Геннадьевича и ввести в состав Молодёжного парламента Гладкова Александра Викторовича. Данный вопрос вынесен на заседание Думы.

Следующие вопросы касались исполнения муниципальных программ социальной сферы. Об исполнении муниципальной программы «Молодежь Волгодонска» в 2016 году доложил Олег Шемитов, начальник Отдела по молодежной политике Администрации города Волгодонска. О реализации программы           «Развитие культуры города Волгодонска» сообщила Надежда Бондаренко, начальник Отдела культуры   г. Волгодонска.С итогами реализации программы «Социальная поддержка граждан Волгодонска» в 2016 году депутатов познакомил Андрей Пашко, директор Департамента труда и социального развития Администрации города Волгодонска

В ходе обсуждения депутаты отметили, что основные показатели программ выполнены в полном объеме.