Депутаты рассмотрели вопрос летного оздоровления детей

Пятница, 09 Апрель 2021
Депутаты рассмотрели вопрос летного оздоровления детей

На заседании комиссии по социальному развитию депутаты обсудили летнюю оздоровительную кампанию 2021 года. Подготовка к ней идет в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19).

Волгодонск планирует потратить на оздоровление школьников более 48,7 миллиона рублей из средств областного и местного бюджетов и охватить 3247 юных волгодонцев. В прошлом году их было – 2686.

По информации ООО «ВКДП» в связи с невозможностью выполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, деятельность детского оздоровительного комплекса «Маяк» в летний период 2021 года осуществляться не будет. По этой же причине не откроет сезон и палаточный спортивно-туристский лагерь «Пилигрим». А вот подготовка МБУ «Центр оздоровления и отдыха «Ивушка» к летней оздоровительной кампании проходит в плановом порядке. При получении положительного санитарно-эпидемиологического заключения и допуске иными надзорными органами «Ивушка» наравне с другими профильными организациями Ростовской области обеспечит летний отдых юным волгодонцам.

С целью всестороннего и полноценного отдыха, физического и творческого развития, оздоровления и занятости на базе общеобразовательных учреждений в 2 смены планируется работа 18 лагерей с дневным пребыванием детей. Охват 2165 человек. Помимо того, будут работать 49 профильных отрядов различной направленности, 14 летних оздоровительных площадок без организации питания. В центре «Радуга» планируется открытие площадки «Особенное лето» для детей с ограниченными возможностями здоровья, еще одна тематическая летняя площадка будет работать в центре «Пилигрим». На базе Станции юных техников и «Радуги» будут организованы два трудовых отряда по три потока.

«Департамент труда и социального развития» закупит путевки на оздоровление детей из малообеспеченных семей, у которых есть проблемы с органами дыхания: в санатории – 390 путевок, в оздоровительные лагеря – 300. Волгодонцы будут организованно отдыхать только в лагерях и санаториях своего региона. Средства на проезд юных горожан к местам отдыха и обратно заложены депутатами в бюджет – свыше 1,8 миллиона рублей.

Вся работа по подготовке приходящих лагерей в Волгодонске должна быть завершена до конца весны. Депутаты уверены, что летняя кампания пройдет на высоте, несмотря на коронавирусные ограничения, и пообещали проконтролировать готовность лагерей.