Депутаты решили посетить спасателей и познакомиться с условиями их работы на месте

Понедельник, 12 Сентябрь 2016

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению депутаты рассмотрели вопрос о работе Администрации города по организации мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Волгодонска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Докладчик, первый заместитель главы Администрации города Волгодонска Сергей Поляков, проинформировал о работе муниципального учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Волгодонска», ставшего в 2015 году победителем областного конкурса в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, и занявшего 3 место среди городов Южного Федерального Округа.

Затем Сергей Поляков охарактеризовал работу единой дежурно-диспетчерской службы города. Статистика здесь не радует. За 6 месяцев 2016 года наблюдается рост количества поступивших обращений (в 2015 году их поступило 25 950, в 2016 уже 29 000). И если 16% из них касались оказания помощи, работы общественного транспорта, социально-бытовых и других вопросов справочного характера, то 61% носили ложный информационный характер.

За первое полугодие 2016 года дежурными сменами спасателей поисково-спасательной службы города было выполнено 597 выездов и спасено 102 человек, из них 19 детей, более 300 человек оказана помощь. Поисково-спасательная служба принимает участие во всех учениях, проводимых на территории города Волгодонска.

На областных соревнованиях по пятиборью среди спасателей аварийно-спасательных формирований на Кубок Губернатора Ростовской области команда спасателей Волгодонска в третий раз стала безоговорочным победителем. Кубок Губернатора навсегда остался в нашем городе, и в этом заслуга волгодонских спасателей, признанных лучшими.

Среди задач, намеченных к реализации во втором полугодии, докладчик отметил задачу дальнейшего развития системы «Безопасный город». Депутаты попросили уточнить, что будет сделано в этом направлении. Запланировано увеличить количество камер видеофиксации на улицах города.

Следующий вопрос носил технический характер: в связи с кадровыми назначениями необходимо было внести изменения в решение Волгодонской городской Думы от 19.07.2012 №73 «Об утверждении состава комиссии по рассмотрению материалов на присвоение звания «Почётный гражданин города Волгодонска».

Затем депутаты рассмотрели вопрос о необходимости принятия новой редакции Устава муниципального образования «Город Волгодонск». С момента его принятия в 2007 году, было принято 14 решений Думы о внесении в него изменений. Более 200 изменений нарушают системность целостность главного документа. Депутаты приняли решение начать работу над Уставом в новой редакции.

В завершении депутаты рассмотрели обращение Общественной палаты о возврате скверу “Дружба” статуса парка и организации в нем “Уголка памяти” с восстановлением табличек с именами политических деятелей СССР и зарубежных стран, артистов, космонавтов и других известных личностей, посещавших когда-либо Волгодонск и высадивших деревья на Аллее Памяти.

Вопрос о статусе «Дружбы» было решено рассмотреть в 2017 году, когда будет завершена реконструкция его территории, а вот идею «Уголка памяти» депутаты не только поддержали, но и предложили продолжить традицию высадки деревьев почетными гостями Волгодонска.