Депутаты Волгодонской Думы почтили память жертв Чернобыльской аварии

Четверг, 26 Апрель 2018
Депутаты Волгодонской Думы почтили память жертв Чернобыльской аварии

Сегодня, 26 апреля, волгодонцы вспоминают жертв одной из самых страшных катастроф в истории человечества. В этот день, 32 года назад, мир потрясло известие о взрыве на Чернобыльской атомной станции и 26 апреля стал – Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

В память о ликвидаторах, которые в день катастрофы первыми приняли на себя удар, сегодня по всей стране проходят траурные митинги. В Волгодонске возле памятного знака «Участникам ликвидации последствий радиационных катастроф» собрались сотни горожан – школьники, студенты, спасатели, атомщики, общественники, представителя городской власти, чтобы возложить цветы к мемориалу.  Председатель Волгодонской Думы-глава города Людмила Ткаченко вместе с коллегами выразила слова благодарности ликвидаторам, а вдовам и родственникам погибших в Чернобыле –  поддержку и признательность.

- Последствия Чернобыльской аварии могли быть чрезвычайными, они и так были огромны – сказала в своем выступлении Людмила Ткаченко. – Но если бы не труд ликвидаторов, если бы не труд пожарных, спасателей, врачей, эти последствия имели бы глобальный характер. Мы обязаны помнить об этом! Сотни людей тогда были направлены для ликвидации последствий аварии. Среди них были и наши волгодонцы. Низкий поклон ликвидаторам. Без преувеличения, это один из ярчайших примеров самопожертвования и героизма в истории земной цивилизации.

В Волгодонске проживает 593 человека, пострадавших от воздействия радиации – это участники ликвидации в на Чернобылской атомной станции, инвалиды-чернобыльцы, участники ликвидации катастрофы из зоны отчуждения, переселенцы из загрязненных территорий, жители пострадавшие на Семипалатинском полигоне, Новой Земле, участники ликвидации последствий аварии на р. Теча и производственного объединения  «Маяк» в 9157г., испытатели атомного оружия из подразделения особого риска.