Депутаты Волгодонской Думы приняли участие в международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики»

Четверг, 31 Май 2018

Сегодня, 31 мая, в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ состоялось открытие XIV международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики». В ее работе будут принимать участие 200 человек, в том числе гости из Германии и Китая. В работе научного форума приняли участие председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко, глава Администрации г. Волгодонска Виктор Мельников, директор Ростовской атомной станции Андрей Сальников, заместитель председателя Волгодонской Думы Игорь Батлуков, депутат Волгодонской городской Думы Юрий Лебедев.

Участникам конференции предстоят 2 дня работы. Темами для секций стали: «Проектирование и строительство энергоблоков АЭС», «Эксплуатация энергоблоков АЭС», «Экологическая безопасность эксплуатации АЭС», «Культура безопасности на объектах ядерной энергетики», «Изготовление и ремонт оборудования АЭС», «Экономика атомной отрасли». Завершится все круглым столом «Проблемы и перспективы практикоориентированной подготовки иностранных и отечественных студентов на базе Ресурсного центра НИЯУ МИФИ».

Людмила Ткаченко поблагодарила организаторов конференции и пожелала плодотворной работы участникам:

- Академик Сахаров однажды сказал: «Лично я убежден в том, что человечество нуждается в ядерной энергии. Она должна развиваться, но при абсолютных гарантиях безопасности». Мы, жители города атомщиков, прекрасно понимаем, что ядерная энергетика, как область высоких технологий, требует особого профессионализма и ответственности. Совершенствование систем безопасности атомных станций, внедрение инновационных технологий – это важнейшие, ключевые вопросы ее развития.  При этом концепция безопасности формирует цель, достижение которой невозможно без фундаментальных знаний о процессах и явлениях и без хорошо подготовленных специалистов. Замечательно, что Волгодонский инженерно-технический институт - филиал НИЯУ МИФИ уже 14-ый раз становится площадкой для конструктивного обмена мнениями между молодыми и опытными учеными различных регионов и стран, теми, кто поддерживает связь между наукой и практикой.

После завершения пленарного заседания состоялся выход к прессе, в котором участвовали председатель Волгодонской Думы – глава города, а также  руководство ВИТИ НИЯУ МИФИ, Ростовской АЭС и Атоммаша. Журналистов интересовали такие вопросы как перспективы трудоустройства для студентов в связи с завершением строительства Ростовской АЭС,  кадровый вопрос в социальной сфере города, развитие атомной отрасли в стране и многое другое.