Депутаты волгодонской Думы приняли участие в открытии Ушаковского фестиваля

Вторник, 13 Февраль 2018
Депутаты волгодонской Думы приняли участие в открытии Ушаковского фестиваля

Сегодня, 13 февраля, в Кафедральном соборе Рождества Христова состоялось торжественное открытие IX городского Ушаковского фестиваля. По традиции молебен в честь великого флотоводца Федора Ушакова совершил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Среди присутствующих были заместитель председателя Волгодонской Думы Игорь Батлуков и депутат Юрий Лебедев.

Ушаковский фестиваль проводится с 2009 г. с целью укрепления духовности, воспитания любви к Отечеству и соотечественникам, почитания воинского подвига и служения родине. Ярчайшим образцом проявления веры и воинской доблести является святой праведный Федор Федорович Ушаков – Адмирал Непобедимый, ставший примером для многих прославленных воинов, начиная от матросов и заканчивая флотоводцами, которые составляют единую плеяду доблестных российских воинов-героев. В честь Федора Ушакова воздвигнут памятный знак на территории Кафедрального собора Рождества Христова.

Учредителями фестиваля  являются Волгодонская городская Дума, ГОО «Волгодонской Клуб моряков-подводников ВМФ»; Волгодонская Епархия; Ростовская АЭС, а организаторы – лицей «Политэк» и городская общественная организация «Волгодонской клуб моряков-подводников военно-морского флота».

В этом году Ушаковский фестиваль проводится по 5 номинациям:

- «Героические страницы из истории Военно-Морского флота России»,

-«Вокал. «Шумит волна, звенит струна»,

- «Художественное слово «Над водой и под водой Флот российский боевой службу верную несет»,

- «Хореография «Бескозырка белая…»,

-« Изобразительное творчество «Раскинулось море широко».

Впервые введена возрастная категория «Дошкольная» в 4-х номинациях. В течение трех дней компетентное жюри будет оценивать работу конкурсантов в лицее «Политэк», а 15 февраля торжественно подведут итоги.