Депутаты Волгодонской городской Думы единогласно поддержали назначение Юрия Мариненко на должность главы городской администрации

Пятница, 15 Март 2024

На заседании Волгодонской городской Думы, которое состоялось 14 марта, народные избранники определились с выбором кандидата на должность главы администрации города.

Старт конкурсу на замещение должности главы администрации Волгодонска был дан после принятия соответствующего решения Думы 8 февраля текущего года. В конкурсную комиссию поступили документы от пяти кандидатов, но один из них  своё заявление отозвал. Остальные четверо претендентов прошли профессиональное тестирование и собеседование – каждый представил свою презентацию и ответил на вопросы членов комиссии. На финишную прямую вышли два кандидата - начальник МУ МВД России «Волгодонское» Юрий Мариненко с 59 баллами и директор по персоналу инжиниринговой и машиностроительной компании «Атоммашэкспорт» Надежда Бондаренко - с 52. Они и были допущены к открытому голосованию депутатами Волгодонской городской Думы.

Перед процедурой голосования руководители думских фракций и постоянных комиссий, депутаты рассказали о рассмотрении предложенных кандидатур и аргументировали свой выбор.

Практически все были единодушны: городу нужен хороший организатор, стратег, грамотный, неравнодушный человек, который не понаслышке знает городские проблемы и видит пути их решения.

Первый вице-губернатор Ростовской области, почетный гражданин Волгодонска  Игорь Гуськов огласил обращение губернатора донского региона к депутатскому корпусу:

- Уважаемые депутаты Волгодонской городской Думы! Обращаюсь к вам с предложением о поддержке кандидатуры Мариненко Юрия Ивановича на должность главы администрации Волгодонска. Он является опытным и грамотным руководителем, способным эффективно выполнять задачи по управлению  Волгодонском, создать условия для его динамичного социально-экономического развития. Надеюсь, что его назначение на должность главы администрации города оправдает ваше доверие.

Затем открытым голосованием – поднятием руки – депутаты единогласно поддержали кандидатуру Юрия Мариненко.

- По итогам голосования на должность главы администрации города Волгодонска назначается Мариненко Юрий Иванович, - объявил Сергей Ладанов.

- Я очень горд вашей поддержкой, - сказал в ответном слове Юрий Мариненко. - Приложу все силы для того, чтобы наш город и дальше динамично развивался, и главная задача - создание комфортных условий проживания горожан. Как человек, привыкший работать постоянно сложных и напряженных условиях, я сконцентрируюсь на решении основных задач, стоящих перед муниципалитетом. Спасибо за доверие.

В заседании Волгодонской городской Думы под председательством Сергея Ладанова приняли участие 23 депутата, первый вице-губернатор Ростовской области Игорь Гуськов, исполняющий обязанности главы администрации города Вадим Кулеша, депутаты Законодательного собрания Ростовской области Алексей Мисан и Виктор Халын, председатель Волгодонского районного суда Евгений Шаповалов, прокурор города Волгодонска Александр Бондаренко, председатель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченко, а также руководители двух градообразующих предприятий – заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом», директор Ростовской АЭС Андрей Сальников и директор «Атоммаша» Максим Жидков.

Юрий Иванович Мариненко родился 29 сентября 1968 года в хуторе Усть-Грязновский Обливского района Ростовской области. Имеет высшее юридическое образование – в 1996 году окончил Ростовскую высшую школу МВД России. Службу в органах внутренних дел Юрий Мариненко начал оперуполномоченным отделения уголовного розыска Ленинского района города Ростова-на-Дону и прошел путь до руководителя. Юрий Иванович возглавлял отдел полиции № 4 и отдел полиции № 5 УМВД России по городу Ростову-на-Дону. В январе 2015 года приказом начальника ГУ МВД России по Ростовской области Юрий Мариненко назначен на должность руководителя МУ МВД России «Волгодонское». К исполнению обязанностей главы администрации города Волгодонска он приступит в начале апреля.