Депутаты за цивилизованный подход к вывозу мусора

Среда, 31 Январь 2018
Депутаты за цивилизованный подход к вывозу мусора

Год экологии позади, но заботу о сохранности  окружающей среды никто не отменял. Именно поэтому представители постоянной депутатской комиссии по ЖКХ  на минувшем заседании не просто заслушали отчет об итогах проведения года экологии в Волгодонске, но и определили приоритетные задачи.

Начальник отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Волгодонска Марина Жидкова рассказала о карте ликвидации свалочных очагов. В 2017 году на территории города ликвидировано 8 крупных свалочных очагов, очищено от загрязнений 4,86 гектаров земельных участков, вывезено на городские полигоны 1358 тонн мусора. Работа по ликвидации свалочных очагов будет продолжена и в этом году.  Отходы являются одной из наиболее острых экологических проблем в настоящее время и основным загрязнителем окружающей среды. Именно поэтому очень важно ответственно подходить и вывозу бытовых отходов.

На территории Волгодонска работают шесть лицензированных предприятий, имеющих право осуществлять транспортировку, размещение и захоронение отходов.

В 2017 года подписано Соглашение о реализации проекта по раздельному сбору отходов упаковки в частности, стеклобоя, полиэтиленовых бутылок, алюминиевых банок, картона, с пивоваренной компанией ООО «Балтика». В настоящее время на городских контейнерных площадках МКД установлено 50 трех секционных контейнеров.

В 2018 году планируется установить 75 контейнеров в учреждениях социальной сферы, а также будет продолжена работа по установке контейнеров для раздельного сбора отходов в целях вторичной переработки для жителей МКД.

Депутаты предложили цивилизованный подход к вывозу мусора, а именно – установку контейнеров вблизи частного сектора. Так, например, в микрорайоне «Город счастья» возле каждого частного дома стоит пластиковый мусорный бак. По словам председателя комиссии Сергея Ольховского, такая же система практикуется в Цимлянске.