Дети войны попросили от властей сохранения мира в России и Украине

Четверг, 19 Июнь 2014
Дети войны попросили от властей сохранения мира в России и Украине

Волгодонцы, в детском возрасте пережившие ужасы Великой Отечественной войны, обратились с просьбой прекратить насилие на Донбассе и не допустить начала боевых действий между братскими славянскими народами.

18 июня в ДК «Октябрь» собрались активисты и руководители общественных организаций пожилых людей, относящихся к поколению т.н. «детей войны» - тех, кто родился в период с 1923 по 1945 годы и принимал непосредственное участие в восстановлении страны после войны. Эта традиционная ежегодная встреча была организована руководством города, чтобы поддержать «детей войны» и узнать об их настроениях и пожеланиях. Перед началом праздничного концерта собравшихся поздравили председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк и заместитель главы администрации города по социальной политике Наталья Полищук. Они призвали «детей войны» не умалчивать правду о страшных событиях их юных лет, участвовать в формировании патриотических чувств подрастающей молодежи, своих детей и внуков. Как заявил спикер Думы, патриотизм не мыслим без исторической преемственности. Но пока есть свидетели Великой Отечественной войны - память не прервётся.

В Волгодонске «детей войны» насчитывается около 14 тысяч человек. Уже больше десятилетия эти люди добиваются получения официального статуса, приравнивающего их к труженикам тыла и дающего право на льготы: скидку на оплату услуг ЖКХ и на проезд в общественном транспорте, бесплатное обеспечение лекарствами.

Закон о «детях войны» на федеральном уровне до сих пор не принят, потому что меры социальной поддержки многие из них получают либо по одной из категорий ветеранов ВОВ, либо как ветераны труда, также обеспечиваемыми мерами социальной поддержки нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Но сегодня представители «детей войны» со сцены попросили не за себя, а за всех россиян и жителей соседней Украины. Они выразили надежду, что руководство двух стран сохранит благоразумие и не ввергнет жителей в братоубийственную войну. По их мнению, необходимо немедленно остановить кровопролитие на Донбассе и прекратить те ужасы, которые переживает новое поколение «детей войны» - на этот раз донецких и луганских мальчиков и девочек. Несколько десятков украинских детей и их мамы сегодня нашли спасение от войны, получив временное прибежище в Волгодонске.