«Дети войны» собрались вместе, чтобы вспомнить военное лихолетье

Четверг, 22 Июнь 2017
«Дети войны» собрались вместе, чтобы вспомнить военное лихолетье

Накануне Дня памяти и скорби, посвященного началу Великой Отечественной войны, по инициативе городского Совета ветеранов во Дворце культуры «Октябрь» собрались, те, кто родился накануне тех страшных лет, кто пережил голод и бомбежки, кто трудился в колхозах и вместе со взрослыми стоял у станков на заводах, кто до сих пор не может забыть ту войну.

Сегодня в Волгодонске проживает 10,5 тысяч человек категории «дети войны», которая уже признана, но еще не узаконена государством.

К собравшимся в зале обратилась председатель городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко.

- Наш народ продолжает все так же бережно и трепетно хранить память о Великой Отечественной войне. Каждый год 22 июня к памятникам и монументам взрослые и дети несут цветы. Растут новые поколения, все меньше остается тех, кто воевал. Теперь вам необходимо рассказывать молодежи, что вы знаете и помните об ужасах той войны. Мы вместе должны сделать все возможное, чтобы новые поколения знали правду о Великой Отечественной, чтобы помнили во имя чего и благодаря кому мы живем.

Заместитель главы администрации города по социальной политике Светлана Цыба, председатель городского Совета ветеранов Владимир Мельников, выступая перед участниками мероприятия, отмечали, что они не играли в «войну», они в ней жили, видели ее своими глазами, помогали взрослым завоевывать Победу. Председатель комитета ветеранов «Дети войны» городского Совета ветеранов Нинель Фалькова пожелала своим соратникам обязательно дожить до государственного признания категории «дети войны».

Затем творческие коллективы ДК «Октябрь» подарили всем собравшимися небольшую концертную программу.