Детская музыкальная школа им. Д. Шостаковича отметила 50-летний юбилей

Пятница, 26 Сентябрь 2014
Детская музыкальная школа им. Д. Шостаковича отметила 50-летний юбилей

Торжественное мероприятие состоялось вечером 25 сентября. Вниманию гостей во дворце культуры «Октябрь» представили концерт лучших учащихся и коллективов школы, среди которых лауреаты международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей, свои выступления подготовили преподаватели школы и выпускники разных лет.

Открытую полвека назад при городском Доме пионеров первую музыкальную школу сегодня не узнать. Школа получила новое здание, обновила материально-техническую базу, расширила количество классов музыкальных инструментов. Поменялось даже название – в 1994 году из него убрали приставку №1 и присвоили имя Д.Д. Шостаковича. Но не изменилось в этом «храме искусства» главное – особенное, сердечное отношение к детям. Чуткость, мастерство, терпение, за которые так ценят педагогов учреждения, обеспечивают школе высокий профессиональный рейтинг и неизменный карьерный успех ее учащимся. Число призеров и лауреатов различных всероссийских и международных конкурсов давно перевалило за сотню. Каждый год выпускники радуют своих преподавателей поступлением в консерватории и музыкальные училища. А такие дарования, как Никита Борисоглебский, Дарья Музыка, Александра Соленая, Анна Цыбулева, Анжелика Дрягунова известны всему музыкальному миру. Этот учебный год ДМШ имени Д.Д.Шостаковича традиционно начала с полным набором детей по всем отделениям.

На торжество в честь 50-летия школы собрались ее бывшие и нынешние ученики, почетные гости, преподаватели и ветераны педагогического коллектива. Со словами глубокого уважения к пройденному пути, пожеланиями благополучия и процветания обратилась к собравшимся заместитель главы администрации по социальной политике Наталья Полищук. Ее поддержала и.о. председателя Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко:

- Музыкальных школ, которые носят имя Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в России несколько десятков. А вот школа, которая имеет такие замечательные результаты и может гордиться целой плеядой своих выпускников - талантливых музыкантов, которая уже 20 лет проводит престижный международный конкурс пианистов «Вдохновение», - только одна. Это школа имени Шостаковича в Волгодонске. Спасибо вам огромное за ваш труд, дорогие преподаватели, руководители школы!

От имени депутатского корпуса Волгодонска Людмила Ткаченко передала директору школы, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Татьяне Кукота приветственный адрес и букет цветов.

Свои поздравления передали педагогическому коллективу и другие парламентарии: от Законодательного собрания области выступил Юрий Потогин, а депутат городской Думы Алексей Брежнев - кстати, выпускник этой музыкальной школы - подарил залу песню в своем исполнении.