Детские хоры из школ №22, №16 и гимназии «Юнона» могут принять участие в гала-концерте в честь 70-летия Великой Победы – Петр Горчанюк

Среда, 21 Январь 2015

Второй год подряд в нашем городе проводится конкурс среди школьных хоров в рамках проекта управления образования «Город, доброжелательный к детям». 20 января в ДК имени Курчатова состоялся яркий финал конкурса.

«Битву хоров» с чьей-то легкой руки уже назвали самым массовым культурным мероприятием наступившего 2015 года: в зале дворца культуры собрались сотни участников конкурса и болельщики из всех общеобразовательных школ, лицеев и гимназий Волгодонска. За звание лучшего хора боролись десять детских коллективов – из школ №9, №13, №21,№ 22, гимназий №1 «Юнона» и №5, лицеев №11, №16, «Политэк», а также из МБОУ СОШ «Центр образования».

Только один ряд в зрительном зале оказался не занят школьниками. Его отдали членам жюри и почетным гостям, в числе которых на протяжении всего конкурса присутствовали мэр города Виктор Фирсов и председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк.

Оригинальность певческих коллективов – пожалуй, главная трудность, с которой пришлось столкнуться членам жюри при оценке выступлений. Ни одно пение не оказалось похожим на другие. Так, единственный хор мальчиков из школы №13 представил оригинальную современную аранжировку к песне Л.Агутина «Граница». Школьники из МОУ СОШ №22 не только спели, но и поразили зрителей до слез трогательной театрализованной постановкой с качественным макетом монумента «вечный огонь» и возложением живых цветов к нему - в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Их поддержали ребята из гимназии «Юнона», поднявшиеся на сцену с портретами своих прошедших войну прадедов. Вообще, большинство хоровых номеров так или иначе получили военную и патриотическую тематику, массово поддержанную залом в силу заложенному в них глубокому личностному, близкому каждому россиянину содержанию. Отличилась и гимназия №5 – ее ученики спели лирическую песню на английском языке. А школы №9 и №21 поразили массовостью участников – одновременно в выступлениях участвовали по 100 и 70 детей соответственно.

- Нам очень понравился конкурс, - заявила член жюри, заместитель председателя городской Думы Людмила Ткаченко. – Не могу не отметить высокую организацию подготовки всего мероприятия и самих хоров, внешний вид участников, использованные элементы театрализации. Многие годы хоровое направление в школах не пользовалось популярностью и я рада, что сегодня хоры возрождаются.

Спикер Думы Петр Горчанюк также высоко оценил выступления юных певцов и в целом конкурс «Битва хоров». Он заявил, что городская власть обязательно поддержит проведение конкурса в дальнейшем, а подготовленные номера школ №22, №16 и гимназии «Юнона» в их нынешнем виде уже можно включать в программу гала-концерта, который готовится в честь 70-летия Великой Победы.

Награды лучшим школьным коллективам вручила начальник управления образования Нина Белан. Звание «Гран-при» конкурса и ценный подарок – ноутбук – досталось хору гимназии №1 «Юнона».

Первое место присудили гимназии «Политэк». Второе и третье места поделили детские певческие коллективы из школы №21 и лицея №16. Приз зрительских симпатий вместе с победой в номинации за лучшую патриотическую песню «Я славлю Родину свою» отдали хору школы №22. В номинации за лучшую лирическую песню «Мелодии души и сердца» отмечен хор «Центра образования». Победителем в номинации «За оригинальность исполнения» стал хор гимназии №5, а хор школы №9 получил награду за «Единство стиля». Лучшими в номинации «Сценическое мастерство» признаны хористы лицея №11, а в номинации «Энергетический заряд» - выступление хора мальчиков из школы №13.

Использованы фотографии пресс-службы Администрации г. Волгодонска, информационного портала «Волгодонск.Про»