Детское питание под контролем чиновников и депутатов

Среда, 07 Февраль 2018
Детское питание под контролем чиновников и депутатов

6 февраля состоялось заседание постоянной комиссии по социальному развитию под председательством Виталия Цуканова. Депутаты первым делом рассмотрели вопрос об организации питания детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях Волгодонска.

Тревога в теме школьного питания появилась вновь в сентябре прошлого года, когда у семерых учеников школы №21 обнаружили сальмонеллез. Начальник Управления образования города Татьяна Самсонюк взяла под строгий контроль организацию завтраков и горячих обедов в школах. К мониторингу подключились и депутаты, которые регулярно посещают школы на своих округах и отдельное внимание уделяют проверке столовых и буфетов. Как отметила Татьяна Самсонюк: «Поставщики мгновенно реагируют на жалобы, если таковые имеются, от заведующих производством школ и детских садов. К примеру, если попадется не очень приглядный фрукт или еще какой-то повод для сомнений о качестве продукта – все незамедлительно заменяется поставщиком. Дело не доходит до претензий». А вообще, как отметили участники комиссии, качество продуктов достаточно высокое.

Заместитель председателя Думы Игорь Батлуков поинтересовался: «Поступали ли еще какие-то жалобы от родителей учеников, касаемые питания?», на что Татьяна Самсонюк ответила – таких случаев не было.

На сегодняшний день питание учащихся осуществляется за счет средств местного бюджета и внебюджетных средств (родительской оплаты). В 2018 году на приобретение продуктов питания в общеобразовательные учреждения за счет средств местного бюджета сумма выделенных средств составляет 26 530,7 тыс. руб., планируемая сумма родительской платы - 22 548,5 тыс. руб.

В 19 общеобразовательных учреждениях (кроме МБОУ СШ № 12) предоставляется питание за счет средств местного бюджета: в виде горячего завтрака учащимся из малообеспеченных семей на сумму до 27,60 рублей в день на одного ребенка и в виде горячего обеда учащимся из малообеспеченных семей, посещающим группы продленного дня, на сумму до 35,93 рублей  в день на одного ребенка.

В  Волгодонске функционируют 38 образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, в том числе МБОУ «Гимназия «Шанс», в структуре которой функционирует детский сад, в которых воспитывается 9368 человек. В детских садах охват детей питанием составляет 100%.

Питьевой режим тоже тщательно соблюдается в школах и детских садах. Не все города Дона могут похвастаться тем, что в их детских учебных учреждениях установлены специальные фильтры. В Волгодонске везде в учебных учреждениях есть такие фильтры. Кстати, исключительно на отфильтрованной воде детям готовят еду.

Также на комиссии народные избранники рассмотрели вопрос  «Об итогах реализации муниципальной программы «Молодежь Волгодонска» за 2017 год», докладчиком выступила новый начальник отдела по молодежной политике Администрации г. Волгодонска Ирина Воробьева.