Донские управленцы встретились с Кириенко и Собяниным для определения вектора работы в регионах

Вторник, 15 Октябрь 2024

С 8 по 12 октября в Москве прошел первый модуль образовательной программы «Школа мэров» для представителей муниципального сообщества. Программа реализуется Высшей школой государственного управления Президентской академии (ВШГУ РАНХиГС) при поддержке Администрации Президента и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

В этом году на  участие в программе поступило более 500 заявок, из которых было отобрано только 160 участников из 82 регионов страны. Ростовскую область представляли заместитель председателя Волгодонской городской Думы Игорь Батлуков, глава Таганрога Светлана Камбулова и глава Октябрьского района Ростова Бебури Месхи.

По словам Сергея Кириенко, первого заместителя руководителя администрации Президента РФ, школа муниципальных управленцев создана по прямому поручению Владимира Путина.

- Это часть системных решений нашего Президента, которая направлена на поддержку муниципального уровня единой системы публичной власти. Сюда же входит введение почетного звания «Заслуженной работник местного самоуправления», учреждение Всероссийской муниципальной премии «Служение», проведение форума «Малая Родина – сила России», и программы кадрового развития муниципального сообщества, — сказал Сергей Кириенко.

Слушатели Программы посетили Ситуационный Центр Правительства Москвы и Центр управления Комплекса городского хозяйства, прошли квест «Городская логистика», увидели на практике, как современные технологии увеличивают скорость и эффективность реагирования на происходящее в городе. В Правительстве Москвы перед участниками выступил мэр Москвы Сергей Собянин, поделился опытом управления большим городом, рассказал о стратегии развития и ответил на интересующиеся вопросы.

Далее студенты в течение 8 месяцев будут перенимать опыт в Чечне, Архангельской, Иркутской, Калужской, Московской, Нижегородской, Самарской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и республике Саха – Якутия.

- В новых реалиях и постоянном наплыве информации принимать ежедневные решения все сложнее, - отметил Игорь Батлуков. - Сегодня не работают прежние алгоритмы и протоколы управления территориями. Это обучение очень полезно тем, кто стремится развивать свою малую Родину. Здорово, что упор сделан на практическую часть. Мы  знакомимся с лучшими городскими практиками, встречаемся с губернаторами и главами муниципальных образований. Успешные кейсы, которые мы получим в результате обучения, будут применены для повышения качества работы в регионах.