«Движение Первых» теперь в Волгодонске

Пятница, 10 Февраль 2023
«Движение Первых» теперь в Волгодонске

В лицее №24 открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». На торжественную церемонию по случаю создания «первички» РДДМ в лицей пригласили председателя Волгодонской городской Думы-главу города Сергея Ладанов, главу Администрации г. Волгодонска Сергея Макаров, руководителей образовательных учреждений, родителей.

Общероссийская общественно-государственная детско-молодежная организация «Российское движение детей и молодежи» образована по распоряжению Президента России Владимира Владимировича Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Новое детское движение создано благодаря инициативе школьников и является общедоступным, интересным и современным пространством для детей и подростков.

Цели движения - содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе.

Участниками движения являются обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, высшего образования и иные несовершеннолетние лица, достигшие возраста 6 лет; а также наставники, участвующие в воспитании и организации досуга участников-обучающихся.

Сергей Ладанов, который также посетил открытие «Движение первых» в школе №13, отметил важность участия школьников в общественной жизни города и страны. Отметим, что в феврале этого года во всех 20 общеобразовательных учреждениях города идет процесс создания первичных отделений РДДМ «Движение первых».