«Двойные платежки»: проблемой занялась рабочая группа при Волгодонской городской Думе

Среда, 16 Июль 2014

Конфликт двух хозяйствующих субъектов ООО УК «РиСОЖ-1,2,3,4» и ООО «САТ», в результате которого пострадали жители новой части города, получившие два платежных документа от разных организаций за одну и ту же услугу, не остался без внимания депутатов Волгодонской городской Думы.

При Волгодонской городской Думе создана рабочая группа по изучению проблемы начисления двойных платежей за одну услугу – вывоз бытового мусора. Возглавил рабочую группу заместитель председателя Волгодонской городской Думы Константин Ищенко. Он же, как депутат от округа №23, представляет интересы большинства пострадавших собственников жилья в кварталах В-8 и В-9. В состав группы вошли депутаты Алексей Германюк, Максим Плоцкер, Александр Пруцаков; руководители конфликтующих сторон – ООО УК «РиСОЖ» и ООО «САТ»; представители Общественного совета по контролю в сфере ЖКХ, муниципальной инспекции администрации г. Волгодонска и МАУ «Департамент строительства и городского хозяйства».

Спор хозяйствующих субъектов о том, кому вывозить мусор, продолжается более года. В 2013 г. управляющая компания стала выполнять услуги по вывозу отходов МКД, игнорируя факт, что у собственников многоквартирных домов уже заключены индивидуальные договоры на вывоз и утилизацию ТБО с фирмой «САТ». Но в активную фазу противостояние перешло с весны 2014 г. Со слов директора «Спецавтотранса» Валерия Шульги, работе его предприятия работники УК «РиСОЖ» начали препятствовать, закрывая мусоросборники на замок, угрожая расправой его подчиненным. В этих условиях ООО «САТ» продолжал выводить технику и людей для вывоза отходов из В-8 и В-9, поскольку связан обязательствами по индивидуальным договорам с жителями. Одновременно вывозом мусора занимались и сотрудники ООО «РиСОЖ». Как результат, в июне собственники МКД в кварталах В-8 и В-9 получили счета-квитанции за вывоз ТБО и от специализированного предприятия «Спецавтотранс» (САТ), и от своей управляющей компании. В «платежке» ООО «РиСОЖ» к строке «Содержание жилья, управление и текущий ремонт» добавилась еще одна – «Вывоз бытовых отходов».

По мнению членов рабочей группы, действия УК «РиСОЖ» приводят к дезориентации жителей. Напротив, договоры с ООО «САТ» заключены в индивидуальном порядке и требуют такого же расторжения. С этим, как заявил депутат Алексей Германюк, согласны и в городской прокуратуре. Рабочая группа рекомендовала управляющей компании «РиСОЖ» приостановить вывоз ТБО до устранения всех замечаний. «От «Спецавтотранса» просим одного: не доводить ситуацию до абсурда. Если большинство жителей за то, чтобы их обслуживала компания «РиСОЖ», просим вас в инициативном порядке расторгнуть с собственниками существующие договоры», - сказал Константин Ищенко. Он подчеркнул, что ни один житель микрорайона не должен страдать из-за конфликта двух фирм-конкурентов. «Если же нашу позицию стороны не поддержат, останется передать это дело в суд, потому что люди не должны платить за одну услугу дважды», - резюмировал руководитель группы.