Экологический субботник, организованный атомщиками, объединил более 2000 волгодонцев

Понедельник, 04 Март 2024

2 марта в Волгодонске общегородской субботник «Зелёное будущее атомграда» стал настоящим праздником труда. Работники всех предприятий атомной отрасли Волгодонска, коллективы администрации и городской Думы, образовательных учреждений, студенты, общественники, жители разных микрорайонов, возрастов и профессий собрались в единую команду, чтобы сделать любимый город чище и благоустроеннее.

На субботник волгодонцы пришли целыми семьями. Почти 2000 человек участвовали в наведении порядка на городских набережных и территориях вблизи собора Рождества Христова и Свято-Троицкого храма. В общей сложности  было собрано и вывезено 284 кубометра мусора и сухих веток, высажены кустарники и 50 молодых деревьев.

В организации и проведении акции были задействованы около сотни волонтеров из числа сотрудников Ростовской АЭС, Атоммаша и других предприятий Росатома, которые координировали логистику движения транспорта, вывоз мусора, обеспечивали раздачу инвентаря и питьевой воды.

Большая уборка завершилась масштабным народным гулянием на площади ДК имени Курчатова - с песнями, танцами и спортивными состязаниями. На сцене выступили городские творческие коллективы, работала ярмарка и тематические площадки. Каждый участник мог принять участие в розыгрыше подарков от Ростовской АЭС. Победители ушли домой с выигранными велосипедами, планшетами, смартфоном и другими ценными призами.

«Мы любим Волгодонск и ценим каждое доброе дело, которое делается на благо нашего общего дома. Субботники, озеленение территорий, раздельный сбор отходов и бережное отношение к природным ресурсам — это часть корпоративных традиций атомщиков и наша общая цель. Приятно видеть, что самое активное участие в этом принимают наши молодые атомщики. Мы стремимся, чтобы наш Волгодонск был самым красивым, чистым и зеленым атомградом в России.  Как показывает практика, это вполне достижимая мечта, если объединить усилия», — отметил директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.