Экзамены и молодежный досуг обсудили на социальной комиссии

Среда, 04 Март 2020
Экзамены и молодежный досуг обсудили на социальной комиссии

3 марта состоялось заседание постоянной комиссии по социальному развитию, в рамках которого парламентарии обсудили подготовку общеобразовательных организаций к проведению государственной итоговой аттестации в 2020 году, а также итоги реализации государственной молодежной политики в Волгодонске.

Как рассказала начальник управления образования Татьяна Самсонюк, в школах сейчас горячая пора – ученики выпускных классов, их учителя и родители готовятся к главной проверке своих знаний – Единому государственному экзамену. В этом году испытания начнутся 22 мая и продлятся до конца июня. ЕГЭ будут сдавать 648 выпускников 11-х классов из 19 школ. Помимо этого испытания пройдут 22 студента среднего профессионального образования, 56 выпускников прошлых лет (на 10 меньше, чем в прошлом году) – они будут сдавать экзамены досрочно – с 20 марта по 13 апреля или в дополнительные сроки с 19 по 29 июня.

Общее количество участников Государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования – 726 человек. Общее количество участников ГИА по программам основного общего образования – 1464 (1457 человек из обычных школ и 7 выпускников школы-интерната «Восхождение»).

Чтобы на экзаменах было как можно меньше стрессов, управление образования и учителя ведут информационно-разъяснительную работу как с выпускниками, так и с их родителями. Проводятся родительские собрания, классные часы, инструктажи, информационные встречи, обеспечивается работа «горячей линии».

На прошлой неделе в школе №11 прошла традиционная всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Папы и мамы прошли всю процедуру: от рамки металлодетектора до получения результатов госэкзамена. Среди тех, кто погрузился в тонкости был и депутат Сергей Ильин. Парламентарии отметили, что условия сдачи соответствуют всем нормам, пожелали управлению образования успешно провести ЕГЭ-2020.

Также депутаты подробно рассмотрели итоги молодежной политики за 2019 год. Как рассказала начальник отдела по молодежной политике Ирина Воробьёва, основные мероприятия программы «Молодежь Волгодонска» выполнены, значения целевых показателей программы достигнуты, оценка бюджетной эффективности программы в 2019 году составила 99,8%. Одно из достижений прошлого года – идея создания оборудованного многофункционального молодежного центра на базе библиотеки №9 им. В.В. Карпенко. Этот проект в рамках инициативного бюджетирования нашел поддержку и в городе, и в области, что дает возможность реализовать его уже в этом году. Суть центра: в одном из библиотечных помещений будет размещено современное проекционное, звуковое, офисное оборудование, удобная мобильная мебель, оборудование видеоконференцсвязи для создания молодежной событийной площадки, где можно проводить мероприятия различного формата: молодежные встречи, тренинги, мастер-классы, разрабатывать и обсуждать свои проекты, оборудовать коворкинг- и нетворкинг-зону, организовать место позитивного притяжения молодежи, расширить возможности профилактики социально негативных явлений в подростковой среде.

Народным избранникам идея понравилась и они посоветовали отделу по молодежной политике как можно больше участвовать в грантовых конкурсах регионального и федерального уровней для привлечения дополнительных средств на молодежную программу.

- Сегодня у нас дефицит идей, - сказала председатель Волгодонской городской Думы – глава города Людмила Ткаченко. – Необходимо как можно больше выдвигать креативных вариантов, ведь с простой идеей в программы федерального уровня не зайдешь. Но достойные предложения обязательно найдут финансовую поддержку.