«Этих дней не смолкнет слава…» - ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в Курской битве, освобождении Ростовской области и Белоруссии встретились в Волгодонском эколого-историческом музее

Вторник, 30 Август 2016
«Этих дней не смолкнет слава…» - ветераны Великой Отечественной войны,  участвовавшие в Курской битве, освобождении Ростовской области и Белоруссии встретились в Волгодонском эколого-историческом музее

Конец августа в истории Великой Отечественной войны богат на знаменательные даты. В эти дни исполняется 73 года со дня победы в Курской битве и освобождения Ростовской области и 72 года – с момента освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

В нашем городе сегодня проживает 127 участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в боевых действиях 1941-1945 годов. Среди них – четыре участника Курской битвы, шесть участников освобождения Ростовской области и восемь участников освобождения Белоруссии.

Традиционно Волгодонский эколого-исторический музей собрал фронтовиков – участников тех героических событий Великой Отечественной войны. Придти на встречу смогли лишь шестеро, несмотря на преклонный возраст и состояние здоровья.

Самому младшему из них, Климу Неополькину идет 83 год. Клим Николаевич - сын полка, попал на передовую совсем мальчишкой, участвовал в Курской битве и освобождении Ростовской области, награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», а Владимир Анненков в мае перешагнул 90-летний рубеж. Он в ноябре сорок третьего ушел на фронт семнадцатилетним, освобождал Белоруссию, Польшу, Восточную Пруссию, Померанию. Дошел до города Виттенберга, где 3 мая 1945 года и произошла встреча с союзными войсками США. Владимир Тихонович – кавалерист, прошел фронтовыми дорогами к победе вместе с верным другом, дончаком по кличке Казбек. Мобилизовался только в 1956 году и приехал в наши края - строить мирную жизнь. Александр Иванович Логвинов, уроженец станицы Романовская. О том, как войну пережила донская станица, он знает не с чьих-либо слов. Он единственный, кто помнит и сегодня участников Романовского подполья, их сопротивление фашистам, страшную гибель героев и свою боль из-за потери друзей. Александр Иванович, 14-летним подростком, участвовал в разминировании территории, где сейчас находится Волгодонск и Цимлянское водохранилище, трижды был «на волосок от смерти», подрывая снаряды и мины, оставшиеся в донской степи.

По судьбе каждого из них, присутствовавших на встрече, можно изучать историю нашего государства. Историю подлинную, без прикрас и кривотолков, поскольку ветераны – живые свидетели и участники самой кровопролитной войны в истории человечества. Они знают, какой ценой досталась нашему народу Победа и всегда готовы рассказать о фронтовых буднях, хотя воспоминания эти – не из легких.

С приветственным словом к ветеранам обратилась председатель Волгодонской городской Думы – глава города Волгодонска Людмила Ткаченко:

-  Вы с честью вынесли на своих плечах все тяготы той кровопролитной войны, сломали  хребет фашизму и принесли долгожданный мир народам Европы! Вы подарили нам самое бесценное – свободу и мирное небо, возможность жить и трудиться, растить детей и мечтать. К сожалению, есть те, кто в последние годы старается переписать историю. Ваш подвиг, ваши мужество и героизм никогда не должны померкнуть в памяти потомков! Позвольте вас заверить, что мы, ваши дети и внуки, сделаем все от нас зависящее, чтобы сохранить и передать правду о Победе, о Подвиге советского солдата, о силе его духа и  безграничном мужестве следующим поколениям. Память о войне должна быть бессмертной.

С поздравлениями и словами благодарности к ветеранам обратились глава Администрации города Волгодонска Андрей Иванов, а также начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по городу Волгодонску Сергей Сумароков и председатель городского совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Владимир Мельников.

Всем присутствующим на встрече ветеранам вручили подарки и цветы, а тех, кто не смог придти на встречу по состоянию здоровья – обязательно поздравят дома.