Федерации рукопашного боя – 10 лет

Понедельник, 01 Декабрь 2014
Федерации рукопашного боя – 10 лет

В 2004 году работники Ростовской атомной станции выступили с идеей создания Федерации рукопашного боя Ростовской области. Руководство предприятия инициативу поддержало. С тех пор рукопашники РоАЭС воспитали не одно поколение мастеров спорта России, завоевали немало наград высшего, золотого достоинства.

29 ноября в честь 10-летнего юбилея Федерации в ФОК Ростовской АЭС состоялось торжественное мероприятие, в котором принял участие победитель всероссийских и международных турниров, легенда смешанных единоборств ММА (Mixed Martial Arts) и кикбоксинга Сергей Харитонов. А чуть позже в информационном центре атомной станции председатель ФРБ России Валерий Харитонов и глава донской Федерации Андрей Парыгин провели отчетное собрание. Почетными гостями на мероприятии стали депутаты Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко и Виталий Цуканов, а также спикер городского парламента Петр Горчанюк.

Созданная в Волгодонске Федерация давно вышла за пределы города. Сегодня она объединяет 32 тренеров и более 3000 спортсменов смешанных единоборств из Азова, Аксая, Белой Калитвы, Батайска, Ростова, Таганрога, Сальска, Шахты и нескольких сельских районов. 45 юношей и девушек выполнили норматив «Мастер спорта России», 260 человек стали кандидатами в мастера спорта, более полутора тысяч – массовых разрядов. За 10 лет работы Федерация провела и приняла участие в более чем 120 соревнованиях, в том числе всероссийских. Профессиональный уровень Федерации непрерывно растет. Сформированная ей сборная команда бойцов рукопашного боя Ростовской области регулярно занимает призовые места в общекомандном зачете среди всех субъектов РФ. Только в 2014 году наши спортсмены стали победителями: Чемпионата Европы – Александр Зайцев (до 70 кг), Первенства Мира – Арам Аветисян (до 50 кг) и Винцент Жуковский (до 70 кг).

На отчетном собрании достижения донской Федерации получили высокую оценку деятельности тренеров и судей от главы ФРБ России Валерия Харитонова. Лучшие спортсмены и тренерский состав получили заслуженные награды.

Председатель Волгодонской городской Думы Петр Горчанюк поздравил с юбилеем донских рукопашников. Он отметил, что Федерация представляет собой сплоченный коллектив единомышленников, ведущий большую работу не только по развитию профессионального силового спорта, но и по патриотическому воспитанию молодежи.