Фестиваль «Голубь мира» стартовал в Волгодонске

Пятница, 26 Октябрь 2018
Фестиваль «Голубь мира» стартовал в Волгодонске

Сегодня, 26 октября, в ДК «Октябрь» состоялась церемония открытия IV Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Голубь мира». Поприветствовать участников пришли и.о. председателя Волгодонской городской Думы – главы города Игорь Батлуков и заместитель главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию Светлана Цыба.

Всероссийский Фестиваль - конкурс «Голубь мира» впервые был проведен в городе Волгодонске в 2015 году и был посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Инициатором и главным его организатором стал МАУК ДК «Октябрь», а учредителями его выступили Министерство культуры Ростовской области и Администрация города

Волгодонска. Главная цель фестиваля-конкурса - в объединении творческих коллективов разных регионов для привлечения детей и молодежи к проблемам сохранения мира на Земле.

IV Всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества «Голубь мира» будет

с 26 по 28 октября. Заявки на участие в фестивале поступили от 76 творческих коллективов различных городов и районов Ростовской, Волгоградской областей.

- Очень приятно осознавать, что Волгодонск – площадка для талантливой молодежи, - сказал Игорь Батлуков. - Из года в год в нашем фестивале принимают участие творческие коллективы из Луганской и Донецкой народных республик, а в этот раз впервые примут участие хореографические коллективы из Карачаево-Черкесской Республики. Ребята, я желаю вам всем удачи! И пусть «голубь мира» откроет не только новые имена, но и сплотит вас и подарит новых друзей!

После церемонии открытия участники конкурса подготовили и записали обращение к президенту России Владимиру Путину с призывом к миру и дружбе. Под обращением уже подписались десятки детей и их родителей.

«Акцию 2018 года мы назвали: «Мы – дети России, мы – против войны». Вместе с пожеланиями о  мире участников фестиваля мы посылаем вам видеозапись акции с просьбой,  чтобы он ней узнали как можно больше российских детей, чтобы к нашему голосу мира в присоединились в общий мощный хор дети всех российских регионов!», – говорится в обращении. – «Мы искренне верим, что только наша родная страна, любимая Россия, во главе с Вами, народно избранным президентом, выступает главным гарантом мира на всей мировой арене. И мы, дети России, поддерживаем Вас и верим в мирное завтра на нашей Земле».

Сам фестиваль-конкурс будет проходить три дня. Сегодня выступают хореографические коллективы. Завтра на сцену выйдут юные танцоры и цирковые артисты. А в воскресенье свое мастерство будут демонстрировать певцы. По каждым направлениям будут награждения, в том числе специальные призы от местного отделения партии «Единая Россия».